Сегодня по центральным улицам столицы Болгарии Софии прошла многотысячная демонстрация протеста. Люди выражали свое негодование создавшимся в стране положением - большая часть народа живет в бедности, а властные структуры периодически сотрясаются от скандалов, связанных с обвинениями в коррупции самых высокопоставленных чиновников.

Размахивая плакатами, участники демонстрации прошли от площади Александра Батенберга до собора Александра Невского. С момента падения коммунистического режима в 1989 году этот путь стал традиционным для всех шествий в Софии.

Демонстрацию протеста организовала Социалистическая партия, которая приняла в свои ряды коммунистов, три года назад свергнутых такими же многолюдными манифестациями. Кроме социалистов в шествии участвовали три малочисленные левые группировки и члены этнического "Турецкого движения за права и свободу".

Лидер Социалистической партии Георгий Парванов, выступая на митинге у стен собора, заявил, что Болгария нуждается новой политике и "новые левые" смогут эту политику осуществить. Он призвал участников митинга сказать дружное "нет" коррупции, пропитавшей все правительственные структуры. Митинг ответил Парванову, скандируя "Правительство - в отставку!".

Разочарование, все шире распространяющееся в болгарском обществе, подпитывается тем, что правительство Ивана Костова в своем стремлении реформировать экономику страны сделало ставку на так называемые "шоковые" методы. Костову, проводившему экономическую политику в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда, удалось остановить инфляцию и стабилизировать финансовую систему страны. Однако, рядовой болгарин пока не ощущает результатов реформ, √ средняя зарплата в стране составляет $103, 18% населения не могут найти себе работу. В довершение всего, Болгарию потряс скандал вокруг уголовного дела, фигурантами по которому проходят два экс-министра и три замминистра, обвиняемые в коррупции. Все чиновники были членами Союза Демократических Сил (СДС), правящей партии Болгарии, лидером которой является Костов.