В Германии ищут пропавший мозг террористки - главы некогда знаменитой ультралевой группировки Баадера-Майнхоф Ульрики Майнхоф
Архив NEWSru.com
В Германии ищут пропавший мозг террористки - главы некогда знаменитой ультралевой группировки Баадера-Майнхоф Ульрики Майнхоф Майнхоф нашли, осудили, и в 1976 году она покончила с собой в тюрьме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии ищут пропавший мозг террористки - главы некогда знаменитой ультралевой группировки Баадера-Майнхоф Ульрики Майнхоф
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майнхоф нашли, осудили, и в 1976 году она покончила с собой в тюрьме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед захоронением ее мозг был изъят учеными - те попытались найти в нем предпосылки для развития экстремистских наклонностей Ульрики
Архив NEWSru.com

В Германии ищут пропавший мозг террористки Ульрики Майнхоф - главы некогда знаменитой ультралевой группировки Баадера-Майнхоф. В 1970-х годах по Германии прокатилась волна убийств, взрывов и похищений, совершенных этой бандой.

Майнхоф нашли, осудили, и в 1976 году она покончила с собой в тюрьме. Перед захоронением ее мозг был изъят учеными - те попытались найти в нем нечто, способствующее развитию экстремистских наклонностей Ульрики. Теперь ее дочь Беттина Ройель (Bettina Roehl) хочет доказать, что это было сделано незаконно. Она утверждает, что мозг ученые клиники в Юбингене, где проводились исследования, хранили чуть ли не в картонной коробке.

Но в ходе исследований профессор Юрген Пфайффер обнаружил некоторые аномалии в области мозга, ответственной за эмоциональные реакции. По словам Ройель, исследование послужило доказательством того, что Майнхоф не полностью контролировала себя, и потому власти решили не афишировать результаты. В 1997 году мозг перевезли в Университет Магденбурга, где ученые его сравнивали с мозгом серийного убицы.

Как сообщает CNN, правоохранительные органы заняты расследованием в отношении данного университета. Как сообщил газете Bild один из следователей по делу Экард Маак, "если Ульрика Майнхоф не давала разрешения на использование тела для научных исследований, ее мозг должны были уничтожить немедленно после вскрытия".

Беттина Ройель настаивает, что мозг уничтожен не был и требует его выдачи для захоронения. "Мертвый террорист достоин нормального обращения и имеет право на достойные похороны", - говорит она.

В Университете Магденбурга были удивлены данными обвинениями. Во вторник на экстренное заседание соберется этическая комиссия университета, чтобы обсудить этот инцидент.