Убитый депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев
ferghana.ru
Убитый депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев
 
 
 
Убитый депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев
ferghana.ru

Брат убитого депутата парламента Киргизии Баямана Эркинбаева Асан совершил акт самосожжения в городе Джалал-Абад на юге страны. По словам очевидцев происшествия, в ходе бессрочного митинга родственников и избирателей убитого депутата Асан Эркинбаев "сначала он облил себя горючим, а потом поджег".

В настоящее время Асан Эркинбаев, 1965 года рождения, с тяжелыми ожогами находится в областной больнице, сообщает "Интерфакс". По информации местных СМИ, Асан Эркинбаев получил ожоги 2-3-й степени. В ГУВД областного центра подтвердили факт самосожжения, заявив, что "эти действия предпринял близкий родственник Баямана Эркинбаева".

Митинг сторонников Баямана Эркинбаева убитого депутата проводился в Джалал-Абаде с 8 ноября. Участники акции требовали объективного расследования событий, связанных с гибелью депутата.

Между тем в минувший четверг пресс-служба СНБ Киргизии сообщила, что "в ходе оперативно-следственных действий задержаны четверо подозреваемых в убийстве депутата парламента Эркинбаева". Пресс-служба отметила, что, "по предварительным данным следствия, произошедшее убийство не носило политического характера".

Депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев был убит вечером 21 сентября этого года в центре Бишкека у дома, где проживал, тремя выстрелами из пистолета Макарова. Эркинбаев избирался депутатом парламента третий раз подряд. Он был одним из активных участников мартовских событий в Оше и Бишкеке, приведших к смене власти в республике.

Он являлся одним из крупных предпринимателей Киргизии, был владельцем крупных торговых и гостиничных комплексов на юге республики. Эркинбаев, в частности, контролировал торговлю на крупнейшем приграничном рынке в Карасуйской области республики. В апреле текущего года на него уже было совершено покушение, что парламентарий тогда связал как с политическими мотивами, так и попыткой передела собственности.

После убийства депутата премьер-министр Киргизии Феликс Кулов заявил, что знает имя убийцы. Выступая перед парламентом, Кулов сообщил, что за несколько дней до убийства встречался с Эркинбаевым, который был встревожен и говорил, что на него готовится покушение. По словам премьера, депутат назвал имя человека, который готовил покушение, и попросил Кулова "озвучить это имя" в случае совершения убийства. Глава правительства Киргизии пообещал депутатам, что назовет организатора убийства во время следствия.