"Неустрашимый" в соответствии с поставленной главным командованием ВМФ задачей приступил к сопровождению судна"
Первый канал
"Неустрашимый" в соответствии с поставленной главным командованием ВМФ задачей приступил к сопровождению судна" Судно, принадлежащее датской компании, идет под флагом Багамских островов, но в составе его команды - 15 граждан РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Неустрашимый" в соответствии с поставленной главным командованием ВМФ задачей приступил к сопровождению судна"
Первый канал
 
 
 
Судно, принадлежащее датской компании, идет под флагом Багамских островов, но в составе его команды - 15 граждан РФ
pbase.com
 
 
 
До этого "Неустрашимый" в рамках дежурства в районе Африканского рога уже выполнил ряд задач по обеспечению плавания российских судов
НТВ

Российскому сторожевому кораблю "Неустрашимый", который обеспечивает безопасность прохода российских гражданских судов у берегов Сомали, поручено сопровождать датское судно "CEC COMMANDER" с российскими моряками на борту. Как сообщил помощник главнокомандующего ВМФ РФ, начальник Службы информации и общественных связей флота Игорь Дыгало, операция в Аденском заливе осуществляется "по просьбе датской стороны".

"Неустрашимый" в соответствии с поставленной главным командованием ВМФ задачей приступил к сопровождению судна", - сказал Дыгало. Судно, принадлежащее датской компании, идет под флагом Багамских островов, но в составе его команды - 15 граждан РФ.

- Российским боевым кораблям разрешено стрелять по пиратам

До этого "Неустрашимый" в рамках дежурства в районе Африканского рога уже выполнил ряд задач по обеспечению плавания российских судов. Сторожевик был направлен к берегам Сомали из Балтийска 24 сентября для обеспечения безопасности плавания российских судов и недопущения пиратских нападений на них. Его экипаж 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

Как сообщалось, экипажу корабля "Неустрашимый" разрешено "предпринять, в том числе, и силовые меры, в случае попыток пиратских нападений на российские суда".

По словам Дыгало, "российские боевые корабли, которые будут в дальнейшем направляться в Аденский залив и прилегающие территории, в своих действиях, включая применение оружия, будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН".

СКР "Неустрашимый" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 километров в час), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

Между тем сомалийские пираты захватили еще одно судно - на этот раз танкер Stolt Strength компании Stolt-Nielsen, перевозящий химикаты. Инцидент произошел в понедельник днем в районе Аденского залива. На борту захваченного судна находилась команда, состоящая из 23 человек. Как стало известно, все они филиппинцы. Два месяца назад сомалийские бандиты захватили другой танкер этой компании - Stolt Valor, который направлялся в Индию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в минувшую субботу стало известно о захвате еще одного судна у берегов Сомали - корабля датского судовладельца под флагом Багамских островов, на борту которого находились восемь россиян.

Новости о захвате судов приходят из Сомали довольно часто. Пираты требуют у судовладельцев крупный выкуп. В понедельник Европейский Союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции против пиратов в районе побережья Сомали. Решение было принято на встрече министров иностранных дел и обороны 27 государств сообщества. Операция начнется уже в декабре этого года. Предполагается отправить к берегам Сомали от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США.