Эпидемия гриппа на Украине была объявлена Минздравом 30 октября
Reuters
Эпидемия гриппа на Украине была объявлена Минздравом 30 октября Амбулаторно подтверждены 65 случаев заболевания свиным гриппом, от него умерли 14 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемия гриппа на Украине была объявлена Минздравом 30 октября
Reuters
 
 
 
Амбулаторно подтверждены 65 случаев заболевания свиным гриппом, от него умерли 14 человек
Reuters
 
 
 
Минздрав обратился ко Всемирной организации здравоохранения с просьбой бесплатно выделить Украине 15 млн доз вакцины от A/H1N1
RTV International

Эпидемия гриппа и ОРВИ на Украине унесла уже 189 жизней, сообщила в среду пресс-служба Министерства здравоохранения. За последние сутки умерли 15 человек, в том числе один ребенок, передает "Интерфакс". Сколько человек скончались из-за свиного гриппа, Министерство не сообщает, однако оно уже попросило иностранцев помочь с вакциной от A/H1N1.

На Украине амбулаторно подтверждены 65 случаев заболевания свиным гриппом, от него умерли 14 человек, привел данные накануне замминистра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. Минздрав обратился ко Всемирной организации здравоохранения с просьбой бесплатно выделить Украине 15 млн доз вакцины от A/H1N1, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на украинское издание газеты "Коммерсант".

О необходимости провести вакцинацию от нового гриппа заявили президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. Как планируется, 12 млн доз будут введены беременным, детям, медработникам, а также людям с хроническими заболеваниями. В ВОЗ, однако, еще не определились, предоставлять ли украинцам вакцину бесплатно.

Эпидемия гриппа на Украине была объявлена Минздравом 30 октября. 3 ноября в страну прибыли эксперты Всемирной организации здравоохранения, чтобы разобраться, что стало причиной смертей - свиной грипп, сезонный или ОРВИ. Специалисты ВОЗ прогнозируют несколько волн заболеваемости, они отметили, что пик эпидемии еще впереди.

Начиная с 29 октября гриппом и ОРВИ в стране заболели 1,1 млн человек. Эпидемиологический порог превышен в 13 областях и в Киеве. Руководство страны, однако, уже заявило о стабилизации ситуации. Первая волна заболеваний гриппом на Украине миновала, подчеркнул президент Виктор Ющенко. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, "прослеживается определенная позитивная динамика", число заболевших становится меньше. Руководители министерства здравоохранения подтвердили снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Тимошенко и Ющенко, соперники на предстоящих в январе президентских выборах, обвиняют друг друга в неправильной борьбе с эпидемией. По словам Ющенко, правительство сознательно раздувает истерию вокруг гриппа, чтобы сделать себе рекламу. "Грипп стал одним из пиаров избирательной кампании, - уверен глава государства. - Больше панику проводит текущая деятельность исполнительной власти, в частности правительства, которая создает гиперболизированное отношение к этой проблеме".

Тимошенко в среду на заседании правительства вновь обвинила Ющенко в саботаже мер по борьбе с болезнью. "Я хотела, чтобы такой саботаж был прекращен сегодня", - сказала она. По мнению премьер-министра, президент сознательно затягивает подписание закона о финансировании борьбы с гриппом, чтобы довести страну до чрезвычайного положения. "Мы считаем, что деятельность президента, когда он восемь дней не подписывает этот закон... - это является прямой деятельностью против Украины", - резюмировала Тимошенко.