Осло, 25 июля 2014 года
Global Look Press
Осло, 25 июля 2014 года Осло, 25 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осло, 25 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Осло, 25 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Осло, 25 июля 2014 года
Global Look Press

Фонд жертв Андерса Брейвика, 22 июля 2011 года убившего 77 человек, остается почти нетронутым. В 2013 году правительство выделило 50 миллионов крон (около 7,4 млн долларов) в качестве помощи для муниципалитетов, пострадавших от атаки террориста, однако лишь некоторые из них обратились за этими средствами - 32 миллиона крон (4,7 млн долларов) остаются нетронутыми.

О судьбе потраченных денег рассказывает одна из серий документального фильма на норвежском канале NRK. Как сообщает The Local, авторы фильма, который показывает реакцию общества на преступление Брейвика, проследили за потоком денежных средств и убедились, что большая их часть по-прежнему находится на счету Норвежского банка.

50 миллионов, о которых идет речь, дополняют ранее выделенные 130 миллионов крон, уже распределенные государством между пострадавшими муниципалитетами. Сейчас для того, чтобы получить средства, муниципалитетам нужно обратиться в фонд, доказав, что они пойдут на специальные проекты. Руководитель группы поддержки жертв 22 июля Тронд Генри Блаттманн выступил с критикой руководства муниципалитетов за недостаточные усилия по получению денег.

"Покажите мне муниципальные власти, которым дают деньги, а они говорят "не надо", - рассказывает Блаттманн в интервью NRK. - В нормальной ситуации таких властей просто не может быть. Однако здесь мы имеем именно такой случай". "Мы выпустили небольшое обращение, в котором попросили местные власти отчитаться о том, как они потратили деньги, - продолжает он. - Для многих это стало достаточным поводом, чтобы вообще не обращаться за деньгами. Местные власти в Норвегии должны выполнять свои обязанности".

Андерс Беринг Брейвик 21 июля 2011 года совершил двойной теракт: сначала он взорвал заминированный автомобиль в правительственном квартале Осло, убив восемь человек, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партии AUF, где расстрелял еще 69 человек, без сопротивления сдавшись полиции после ее приезда. Брейвик объяснил свои действия несогласием с политикой AUF в области иммиграционного законодательства, создающей угрозу для коренных норвежцев.

Суд признал Брейвика виновным в двойном теракте и приговорил к максимальной мере наказания - 21 году тюремного заключения с возможностью продления на пять лет неограниченное количество раз. В настоящее время Брейвик содержится в тюрьме особо строгого режима "Ила" в пригороде Осло в одиночной камере площадью 24 квадратных метра. У него есть собственный спортзал и компьютер с доступом в сеть, не подключенную к интернету. Брейвик ведет активную переписку со своими сторонниками и противниками, неоднократно пытался зарегистрировать собственную партию.