Окружной суд южнокорейского города Кванджу приговорил капитана затонувшего в апреле парома "Севол" к 36 годам тюремного заключения
Reuters
Окружной суд южнокорейского города Кванджу приговорил капитана затонувшего в апреле парома "Севол" к 36 годам тюремного заключения
 
 
 
Окружной суд южнокорейского города Кванджу приговорил капитана затонувшего в апреле парома "Севол" к 36 годам тюремного заключения
Reuters

Окружной суд южнокорейского города Кванджу приговорил капитана затонувшего в апреле парома "Севол" к 36 годам тюремного заключения, сообщает агентство Yonhap. Ранее обвинение требовало наказания в виде смертной казни для капитана.

68-летний Ли Чжун Сок был признан виновным в халатности, повлекшей за собой гибель людей. В то же время с капитана были сняты обвинения в непредумышленном убийстве 304 пассажиров.

Паром "Севол" затонул 16 апреля в Желтом море неподалеку от острова Чиндо вблизи юго-западных берегов страны. В результате крушения погибли 304 человека, причем тела девяти находившихся на борту людей так и не были найдены. Капитану парома и еще нескольким членам команды были предъявлены обвинения уже через месяц после трагедии. По версии следствия, вместо того, чтобы организовать эвакуацию пассажиров, обвиняемые приказали им оставаться в каютах, а сами в числе первых покинули гибнущее судно.

Расследование крушения продолжалось более пяти месяцев. В ходе следствия были арестованы около 150 человек, обвиняются в гибели пассажиров около 400. В том числе обвинение было предъявлено 14 членам экипажа парома, а также капитану корабля береговой охраны, который прибыл к месту крушения, но не организовал должным образом спасательную операцию.

Прокуратура требовала пожизненного заключения и еще для трех членов экипажа, помимо капитана, в том числе для первого помощника. Обвинители также потребовали наказать остальных 11 членов экипажа на срок от 15 до 30 лет. Члены экипажа затонувшего парома ранее отказались признать свою ответственность за гибель людей, указав на то, что спасать пассажиров должна была береговая охрана.

Как установило следствие, одной из основных причин крушения стал перегруз: в день трагедии паром перевозил более 3,6 тонны груза - втрое больше рекомендуемого максимума. Также обнаружилось, что судно было переделано для увеличения вместимости примерно на 117 человек, в результате чего паром стал тяжелее на 239 тонн, что нарушило его остойчивость.

Следствие пришло к выводу, что к трагедии привели и несогласованные действия экипажа - паром проходил по узкому каналу рядом с островом Чиндо и резко повернул на 15 градусов, в результате чего накренился и перевернулся.

Во вторник правительство Южной Кореи официально заявило о прекращении поисков девяти жертв катастрофы, передает агентство Yonhap. Поисковые работы продолжались в общей сложности почти семь месяцев. В октябре на затонувшем пароме водолазами было найдено тело школьницы, в результате чего число погибших достигло 295 человек, сообщает ТАСС.

Семьи девяти пассажиров, которые до сих пор считаются пропавшими без вести, накануне согласились с мнением властей, считающих невозможным продолжать обследование разрушающегося парома в ледяной воде.