Вторая ветка "Северного потока" временно закрыта. Компания Nord Stream AG приостановила транспортировку газа из-за работ шведских вооруженных сил по устранению подводного аппарата, обнаруженного близ газопровода
© РИА Новости / Алексей Куденко
Вторая ветка "Северного потока" временно закрыта. Компания Nord Stream AG приостановила транспортировку газа из-за работ шведских вооруженных сил по устранению подводного аппарата, обнаруженного близ газопровода Работа ветки будет возобновлена, как только устранение объекта подтвердиться, указано в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вторая ветка "Северного потока" временно закрыта. Компания Nord Stream AG приостановила транспортировку газа из-за работ шведских вооруженных сил по устранению подводного аппарата, обнаруженного близ газопровода
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Работа ветки будет возобновлена, как только устранение объекта подтвердиться, указано в сообщении
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Брошенный подводный аппарат был обнаружен 6 ноября в международных водах к югу от острова Готланд. Его изучением занимаются шведские вооруженные силы
Global Look Press

Вторая ветка "Северного потока" временно закрыта. Компания Nord Stream AG приостановила транспортировку газа из-за работ шведских Вооруженных сил по устранению подводного аппарата, обнаруженного близ газопровода.

Это сделано из соображений безопасности, говорится в пресс-релизе на сайте Nord Stream.

Работа ветки будет возобновлена, как только устранение объекта подтвердится, указано в сообщении. Компания Nord Stream поблагодарила Вооруженные силы за "профессиональное и оперативное" содействие.

Брошенный подводный аппарат был обнаружен 6 ноября в международных водах к югу от острова Готланд. Его изучением занимаются шведские военные, которые утверждали, что аппарат не представляет опасности для газопровода. Тем не менее власти установили зону безопасности радиусом в три морские мили, чтобы свести к минимуму любые риски, пока объект не будет проанализирован и удален.

Предположительно, найденная машина - это дистанционный аппарат ROV. Подобные аппараты нужны для обезвреживания старых мин, одновременно взрывается и само устройство. Такими аппаратами пользуются военные многих стран.

"Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод между Россией и Германией, проложенный по дну Балтийского моря. Это самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире. В проекте участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция. Пропускная способность каждой нитки составляет 27,5 млрд куб. м газа в год, говорится на сайте компании Nord Stream AG, обеспечивающей эксплуатацию газопровода.

На острове Готланд, который является базой Вооруженных сил Швеции, в настоящее время располагаются склад для хранения боеприпасов и военный аэродром. Этот остров в Балтийском море расположен между Латвией и материковой частью Швеции и является важной стратегической точкой.