Саудовская Аравия просит ООН осудить российские бомбежки Сирии
Reuters
Саудовская Аравия просит ООН осудить российские бомбежки Сирии
 
 
 
Саудовская Аравия просит ООН осудить российские бомбежки Сирии
Reuters

Саудовская Аравия предлагает ООН осудить российские бомбежки Сирии в резолюции, где РФ прямо не упоминается, сообщает Reuters. Ожидается, что документ будет представлен в комитет по правам человека после встречи в Вене, где пройдут переговоры по сирийскому урегулированию с участием в том числе представителей России и США.

Как отмечает Reuters, резолюция не является обязывающей, тем не менее Иран и Сирия уже выразили свой протест в ее отношении. Документ подготовлен Саудовской Аравией, его поддержали власти Катара и других арабских стран, а также США, Британия и Франция.

Резолюция по Сирии будет представлена для голосования на следующей неделе вместе с похожими документами по Ирану, Северной Корее и Мьянме.

В документе Россия прямо не называется, при этом ООН предлагается "решительно осудить все атаки против сирийской умеренной оппозиции" и призвать к их прекращению "в свете того, что они помогают так называемой ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства", запрещенной в РФ террористической группировки) и других групп террористов, включая "Фронт ан-Нусра".

Язык резолюции указывает на Россию. По официальным данным Минобороны, российские самолеты бомбят позиции ИГ, однако страны Запада неоднократно указывали, что около 80% авиаударов приходятся по территориям, контролируемым другими повстанческими группировками, которые противостоят правительственной армии Башара Асада.

Во вторник в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, открылся IV Саммит латиноамериканских и арабских стран. Урегулирование в Сирии - одна из главных его тем. Выступая на церемонии открытия, генсек ООН Пан Ги Мун заявил: "Саудовская Аравия, наряду с другими странами, принимала участие в недавних венских переговорах. Мы должны продолжать работу над тем, чтобы сократить расхождения в наших позициях, добиться начала реального политического процесса в Сирии и положить конец этому кошмару". (Цитата по РИА "Новости".)