10 октября грузинский парламент принял закон о внесении изменений в конституцию страны
Архив NTVRU.com
10 октября грузинский парламент принял закон о внесении изменений в конституцию страны Вместо определения "Абхазия" в Конституции Грузии будет упоминаться "Абхазская Автономная Республика"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
10 октября грузинский парламент принял закон о внесении изменений в конституцию страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместо определения "Абхазия" в Конституции Грузии будет упоминаться "Абхазская Автономная Республика"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем Сухуми не желает обсуждать возможность автономии Абхазии в составе Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер самопровозглашенной Республики Абхазия Анри Джергения: "Для нас это решение не имеет никакого значения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полпред Абхазии в России Игорь Ахба: "Каждый народ имеет право определять свой государственный, политический, экономический статус"
Архив NTVRU.com

В четверг, 10 октября, грузинский парламент принял закон о внесении изменений в конституцию страны. Теперь основной закон Грузии определяет статус Абхазии как автономная республика в составе единого грузинского государства.

Согласно изменению, вместо определения "Абхазия" в Конституции Грузии будет упоминаться "Абхазская Автономная Республика". Ранее Абхазия считалась просто территорией в составе единого грузинского государства. При принятии Конституции Грузии в 1995 году глава о государственном устройстве страны была отложена, соответственно не был определен и статус Абхазии в составе Грузии.

В голосовании участвовали только 167 депутатов парламента - фракции "Агордзинеба" и "Единая Грузия" отказались принимать в нем участие. Новый статус самопровозглашенной республики был принят единогласно.

Абхазию не интересует решение парламента Грузии

Между тем Сухуми не желает обсуждать возможность автономии Абхазии в составе Грузии. По мнению абхазских властей, статус Абхазии как независимого государства определен, и абхазское руководство не собирается обсуждать возможность автономии республики в составе Грузии.

В пятницу премьер самопровозглашенной республики Абхазии Анри Джергения, комментируя решение грузинского парламента о внесении в грузинскую конституцию статьи об автономии Абхазии в составе Грузии, сказал: "Для нас это решение не имеет никакого значения. Статус Абхазии как независимого государства определен народом республики и прописан в конституции Абхазии", передает "Интерфакс".

"Вопрос о какой-либо автономии Абхазии в составе Грузии мы просто не собираемся даже обсуждать", - заявил Джергения.

В свою очередь, полпред Абхазии в России Игорь Ахба также заявил, что решение парламента Грузии не повлияет на независимый статус Абхазии

"Решение парламента Грузии - это внутреннее дело Грузии, для нас статус Абхазии определен: де-факто и де-юре Абхазия независима от Грузии".

Как пояснил Ахба в эфире радиостанции "Эхо Москвы", статус "вписывается в общепринятые нормы международного права", согласно которым "каждый народ имеет право определять свой государственный, политический, экономический статус". Он отметил, что "народ Абхазии высказался по этому поводу на референдуме 1999 года и проголосовал за независимость, а еще в 1991 году Абхазия и Грузия размежевались по правовым аспектам".