Боевики, захватившие в Пакистане китайских заложников, отложили казнь на несколько часов
Архив NEWSru.com
Боевики, захватившие в Пакистане китайских заложников, отложили казнь на несколько часов Как сообщил пакистанский чиновник, переговоры были посвящены судьбе заложников, так как срок ультиматума, который выдвинули террористы, в понедельник в 15:00 истек, и судьба одного из инженеров висела на волоске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики, захватившие в Пакистане китайских заложников, отложили казнь на несколько часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил пакистанский чиновник, переговоры были посвящены судьбе заложников, так как срок ультиматума, который выдвинули террористы, в понедельник в 15:00 истек, и судьба одного из инженеров висела на волоске
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главарь похитителей Абдулла Мехсуд
www.dailytimes.com.pk

Племенные старшины пакистанского района Южный Вазиристан, где были похищены китайские инженеры, провели переговоры с захватившими их боевиками, связанными с "Аль-Каидой".

Как сообщил пакистанский чиновник, переговоры были посвящены судьбе заложников, так как срок ультиматума, который выдвинули террористы, в понедельник в 15:00 истек, и судьба одного из инженеров висела на волоске, передает Reuters.

В результате переговоров со старейшинами боевики продлили ультиматум местным властям еще на несколько часов. Об этом заявил официальный представитель сил безопасности Пакистана, принимающий участие в операции по спасению граждан КНР.

"Старейшины местных племен продолжают контакты с боевиками", - подчеркнул он.

Главарь похитителей Абдулла Мехсуд требует, чтобы его людям вместе с заложниками была предоставлена возможность беспрепятственного выхода в соседний район. В противном случае он угрожает убить одного из китайцев. В настоящий момент похитители, каждый из которых вооружен и имеет пояс со взрывчаткой, забаррикадировались в сельском доме в 330 км к юго-западу от Исламабада, который окружен пакистанскими силами безопасности и местными ополченцами, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что Китай выражает глубокую обеспокоенность безопасностью двух китайских инженеров, похищенных в Пакистане. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Кун Цюаня, распространенного по каналам агентства Xinhua.

Как сказал высокопоставленный китайский дипломат, МИД и посольство КНР в Пакистане, получив известие о похищении, немедленно обратились к пакистанской стороне с требованием предпринять эффективные меры по розыску китайских граждан, обеспечить их безопасность и не щадить усилий по их спасению.

Кун Цюань сообщил, что Пекин также потребовал от Исламабада принять дополнительные меры по обеспечению безопасности всего китайского персонала, работающего на объектах в Пакистане, и усилить охрану этих объектов.

Два китайских инженера работали в Пакистане над проектом гидроэлектростанции "Гомал Зам Дам". Они были похищены недалеко от Южного Вазиристана - района, граничащего с Афганистаном. В мае этого года в пакистанском порте Гвадар, где работают сотни специалистов из КНР, был совершен теракт. В результате подрыва автобуса с китайскими строителями трое из них погибли, еще девять получили ранения.