В США открываются Всемирные компьютерные игры
AP Photo
В США открываются Всемирные компьютерные игры
 
 
 
В США открываются Всемирные компьютерные игры
AP Photo

Геймеры-профессионалы отправляются за золотом на Всемирные компьютерные игры, которые в этом году проходят в штате Мичиган в США. Как пишет The Times, участникам игр будет не легче, чем тем, кто в этом году боролся за золотые медали в Афинах. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

"Навыки и стратегическое мышление геймеров подвергнется более серьезным испытаниям в состязаниях с лучшими игроками мира", - считает главный организатор мероприятия Хэнк Джонг. За главный приз будут бороться около 700 игроков из 62 стран.

Борьба, как обычно, предстоит с немцами. Традиционные соперники Британии в спорте победили

В прошлом году на играх с тремя золотыми и двумя серебряными медалями победили геймеры из Германии. В этом году на играх состав участников будет расширен и борьба будет более сложной. Впервые выступят представители таких стран, как Кувейт, Узбекистан, Сербия, Черногория и даже Иран. Соперники будут играть на выбывание, а победители получат бесплатные билеты на самолет до Сан-Франциско, где будут жить в деревне для игроков.

В квалификационных турнирах участвовали миллион игроков. Всемирные компьютерные игры становятся все более массовым мероприятием, и на "арене" появляются серьезные спонсоры.

Команду 3D, в прошлом году занявшую второе место в Counter-Strike, финансирует компьютерная фирма Hewlett-Packard и производитель графических чипов Nvidia. "Они обеспечивают нас новейшим и лучшим оборудованием и оплачивают поездки на турниры, - говорит менеджер команды 21-летний Крейг Левин. - В удачный год легко можно выиграть 40 тыс. долларов на человека".

Победители национальных соревнований обычно тренируются по восемь часов в день пять-шесть раз в неделю. Игроки ищут в интернете видеоклипы предыдущих матчей своих соперников, из которых можно узнать о дурных привычках и часто применяемых стратегиях.

Накануне Civic Centre Plaza, где будут проходить игры, заполнили выставки скейтбордов и велосипедов BMX. В зале установили пять мониторов размером 4,5 на 6 м, чтобы зрители могли следить за игрой. "Это мероприятие дает потребителям и болельщикам возможность испытать страсть, которую игра вызывает во всем мире", - заявил вице-президент Nvidia Дэвид Роумэн.

Всемирные игры разбиты на категории. В нынешнем году игроки будут состязаться в шести играх для PC, включая Counter-Strike, StarCraft: Broodwar и WarCraft III: Frozen Throne. Будет две категории игр для Xbox: Halo и Gotham Racing. Как на настоящей Олимпиаде, лучшие игроки получат золотые, серебряные и бронзовые медали, а также денежные призы: 50 тыс. долларов для команд и 25 тыс. долларов для одиночек.

В этом году игры впервые проводятся не в Южной Корее, где они впервые стали глобальным феноменом в 2000 году. "Для нас это огромное событие", - сказал Майкл Отстед, президент фирмы E2K Sports, занимающейся организацией мероприятий и боровшейся за то, чтобы игры проводились в американском Бей-сити.

В прошлом году игры проходили в Олимпийском парке Сеула, где в 1988 году прошли Летние Олимпийские игры, и собрали около 150 тыс. зрителей. Ожидается, что в этом году посетителей будет меньше.

Главным спонсором мероприятия всегда была корейская фирма Samsung Electronics. Игры дают компаниям возможность пропагандировать свою продукцию, рынок которой составляет 10 млрд долларов, то есть превосходит рынок Голливуда. Конкуренция между корпорациями настолько велика, что спонсоры могут начать перекупать талантливых игроков.

Во что будут играть

Counter-Strike - Condition Zero: Не требует интеллекта, хорошие парни стреляют в террористов.

Unreal Tournament 2004: Стратегическая аркада, море крови, поскольку вы взрываете всех, чтобы стать абсолютным чемпионом.

StarCraft - Broodwar: Научно-фантастическое приключение с персонажами из далекой галактики.

WarCraft III - Frozen Throne: Фэнтэзи с персонажами, которых можно встретить в фильме "Властелин колец".