Центризбирком Литвы в понедельник обнародовал предварительные итоги первого тура выборов в Сейм (парламент) республики, которые прошли в минувшее воскресенье
Lietuvos rytas
Центризбирком Литвы в понедельник обнародовал предварительные итоги первого тура выборов в Сейм (парламент) республики, которые прошли в минувшее воскресенье Больше всего голосов на них - 28,6% - получила "Партия труда", которую возглавляет выходец из России Виктор Успасских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком Литвы в понедельник обнародовал предварительные итоги первого тура выборов в Сейм (парламент) республики, которые прошли в минувшее воскресенье
Lietuvos rytas
 
 
 
Больше всего голосов на них - 28,6% - получила "Партия труда", которую возглавляет выходец из России Виктор Успасских
AP Photo/Mindaugas Kulbis
 
 
 
Председатель ЦИК отметил "рекордно низкую активность избирателей за все годы независимости Литвы". Из 2,6 млн граждан, обладающих правом голоса, по его словам, на выборы не явилась более 50% избирателей
AP Photo/Mindaugas Kulbis

Центризбирком Литвы в понедельник обнародовал предварительные итоги первого тура выборов в Сейм (парламент) республики, которые прошли в минувшее воскресенье. Больше всего голосов на них - 28,6% - получила "Партия труда", которую возглавляет выходец из России Виктор Успасских, сообщил председатель ЦИК Зенонас Вайгаускас.

На второе место вышла правящая ныне коалиция социал-демократов и социал-либералов Альгирдаса Бразаускаса и Атураса Паулаускаса "Работа во имя Литвы", собравшая 20,6% голосов избирателей.

На третьем месте правая партия Союз Отечества (консерваторы), за которую проголосовали 14,5% избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель ЦИК отметил "рекордно низкую активность избирателей за все годы независимости Литвы". Из 2,6 млн граждан, обладающих правом голоса, по его словам, на выборы не явилось более 50% избирателей.

Le Temps: русский во главе Литвы

Через несколько лет страной - членом Европейского союза будет руководить русский? Подобная версия может показаться невероятной, но небезосновательной. Получив большинство голосов на прошедших в воскресенье выборах в парламент, "Партии труда" Литвы, новое образование, появившееся на политической сцене год назад, в состоянии сформировать новое правительство этой маленькой страны с населением 3,5 млн жителей, вступившей в ЕС 1 мая этого года, пишет швейцарская газета Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Таким образом, 45-летний лидер "Партии труда" Виктор Успасских стал новым сильным человеком Вильнюса. Возглавит ли он кабинет министров или будет им руководить из-за кулис, но в ближайшие четыре года он будет направлять деятельность большей части депутатов сейма.

История этого человека довольно банальна. Он родился в 1959 году в русском заполярном городе Архангельске в семье депортированного при Сталине в ГУЛАГ. Впервые Успасских побывал в Литовской Советской Социалистической Республике в 1985 году, поработав там сварщиком. Через некоторое время он уехал в Финляндию, но в 1987 году возвратился в Литву. Он развелся со своей русской женой, чтобы жениться на литовке. Выучил трудный язык балтийской группы и в 1991 году, когда распался Советский Союз, а Вильнюс обрел независимость, стал гражданином Литвы.

У Виктора Успасских появилось так много возможностей, что очень быстро он сделал состояние на торговле природными ресурсами. Он торговал российским газом, поставляемым гигантом "Газпромом". Экономический успех стал причиной недоверчивого отношения к нему со стороны литовской элиты. Он - человек, который обязан своим богатством личным связям с российской компанией - самой близкой к Кремлю, как утверждают многие. Есть от чего почесать в затылке всем тем, кто голосовал за него: не окажется ли он троянским конем Москвы?

Империя Успасских помимо газовых компаний владеет предприятиями пищевой промышленности (колбасные изделия и корнишоны), и эти фирмы прекрасно работают под его руководством. Его состояние оценивается в 54 миллиона долларов, таким образом он является самым богатым политиком в стране. Его программа проста - позволить литовцам "жить так же, как он", пишет Le Temps

Глава литовских консерваторов призывает объединиться против Виктора Успасских и его партии

Председатель партии консерваторов "Союз Отечества", экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс считает, что ведущие литовские партии во втором туре парламентских выборов должны выступить единым фронтом против побеждающей на выборах "Партии труда".

"Наша цель - не только получить во втором туре максимальное количество мандатов, но и уменьшить шансы "Партии труда" победить. Участие "Партии труда" в каком-либо правительстве Литвы принесло бы вред государству", - заявил Андрюс Кубилюс на пресс-конференции в понедельник.

Он также заявил, что партия консерваторов ни при каких условиях не войдет в коалиции, в которых будет участвовать Трудовая партия. По его словам, консерваторы причисляют "Партию труда" к "популистским пророссийским политическим силам", сообщает "Интерфакс".

Руководители других партий, получивших мандаты в сейме, пока воздерживаются от заявлений о создании возможных парламентских коалиций, ссылаясь на то, что нужно подождать итогов второго тура голосования, который состоится 24 октября.

Согласно Конституции Литвы правительство республики формируют победившие на выборах в парламент политические партии.