Городские власти Лос-Анджелеса согласились приостановить действие закона, по которому полиция арестовывает бездомных, спящих на тротуарах
JGMinc.com
Городские власти Лос-Анджелеса согласились приостановить действие закона, по которому полиция арестовывает бездомных, спящих на тротуарах Пока что время городской совет разрешает спать на тротуарах с 21:00 до 6:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городские власти Лос-Анджелеса согласились приостановить действие закона, по которому полиция арестовывает бездомных, спящих на тротуарах
JGMinc.com
 
 
 
Пока что время городской совет разрешает спать на тротуарах с 21:00 до 6:00
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон не будет действовать до тех пор, пока не будет создано 1250 единиц дешевого жилья
Архив NEWSru.com

В среду городские власти Лос-Анджелеса согласились приостановить действие закона, по которому полиция арестовывает бездомных, спящих на тротуарах. Закон не будет действовать до тех пор, пока не будет создано 1250 единиц дешевого жилья. А пока что городской совет разрешает спать на тротуарах с 21:00 до 6:00.

В последние годы полиция пользуется принятым в 1968 году законом, который запрещает лежать в общественных местах, пишет The New York Times. В соответствии с ним полиция арестовывает бездомных в Скид Роу – центральном районе города, где насчитывается от 10 до 12 тысяч бездомных – это самая большая концентрация в США.

Однако на прошлой неделе федеральный апелляционный суд выступил против указанного закона, назвав его одним из самых суровых в стране, а также квалифицировал предусмотренное им наказание как "жестокое или необычное". Поводом к этому решению стало то, что в указанном районе практически нет жилья для бездомных. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В соответствии с соглашением, которое заключили городской совет и отделение Американского союза гражданских свобод в Северной Калифорнии, который в 2003 году подал на власти Лос-Анджелеса в суд от имени шести бездомных, город разрешит спать на тротуарах с 21:00 до 6:00. При этом будет запрещено укладываться на ночлег в радиусе 10 футов (3 метров) от входов в здания, мест парковки или погрузочных площадок.

Данное разрешение будет действовать до тех пор, пока в Лос-Анджелесе не построят 1250 единиц дешевого жилья для бездомных, где они в то же время смогут получить помощь. Половина жилья появится в центре города.

По словам главы городского совета Эрика Гарцетти, на реализацию данных планов уйдет не менее трех лет и 125 млн долларов. Гарцетти сообщил, что город должен будет оплатить не менее половины расходов, а оставшуюся часть покроют благотворительные организации и застройщики.

Гарцетти сомневается, что после строительства жилья город вновь разрешит полиции следить за соблюдением упомянутого закона. В то же время он полагает, что к тому моменту в Лос-Анджелесе будут приняты новые законы, направленные на решение проблемы бездомных.

Рамона Райпстон, исполнительный директор Американского союза гражданских свобод, назвала принятое решение важным и "удовлетворительным". "Мы не считаем, что люди должны спать на улицах. Мы бы хотели, чтобы у каждого был дом или место для ночлега. Но до тех пор людям все же нужно где-то спать, – говорит Райпстон. – Теперешнее решение позволяет людям спать по всему городу, не только в Скид Роу, но где угодно, и полиция не будет их трогать".

Боб Эрленбуш, исполнительный директор Лос-анджелесской коалиции по борьбе с проблемой бездомных и голодом, говорит, что планируется создать слишком мало жилья. Он опасается, что после завершения строительства полиция продолжит преследовать бездомных. Он считает, что город уделяет недостаточно внимания разрешению кризиса вокруг бездомных.