Ядовитое пятно в Венгрии растянулось на 15 км, число жертв достигло 8 человек
Reuters
Ядовитое пятно в Венгрии растянулось на 15 км, число жертв достигло 8 человек По последним данным, в окружающую среду вылилось более 1,1 миллиона кубометров красного шлама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ядовитое пятно в Венгрии растянулось на 15 км, число жертв достигло 8 человек
Reuters
 
 
 
По последним данным, в окружающую среду вылилось более 1,1 миллиона кубометров красного шлама
Reuters
 
 
 
Шлам" наполнил и воды реки Раба, впадающей в Дунай. Площадь разлива составила порядка 40 квадратных километров. Были затоплены 300 жилых домов в трех близлежащих населенных пунктах
Reuters

Число жертв экологической катастрофы в Венгрии возросло до восьми человек. Об этом сообщил в понедельник представитель венгерского управления по чрезвычайным ситуациям Тибор Добсон. Тело восьмого погибшего было обнаружено в городе Девечер, который неделю назад был затоплен токсичными отходами близлежащего алюминиевого завода, передает ИТАР-ТАСС. Еще около 150 пострадавших получили отравления и химические ожоги в результате этой аварии. Из них 40 находятся в тяжелом состоянии, сотни людей эвакуированы.

Тем временем пятно ядовитого красного шлама растянулось уже на 15 километров, свидетельствуют данные спутниковой съемки, обнародованные компанией "Сканэкс" в понедельник. На детальных снимках, полученных со спутников Landsat 5 и SPOT 4, видно, что токсичными отходами по берегам ручьев и рек залит район населенного пункта Девечер, а общая видимая длина разлива превышает 15 километров при ширине более 50 метров.

"Уже пошло загрязнение в грунт, в почву, идет просачивание в грунтовые воды, это значительно хуже, чем просто попадание в воду и перенос загрязнения с водотоком", - пояснила РИА Новости пресс-секретарь "Сканэкса" Надежда Пупышева. В понедельник компания принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы и заявила о готовности "в соответствии с мерой своей ответственности" выплатить компенсацию за урон, нанесенный разливом.

Напомним, токсичные отходы комбината Ajkai Timfoldgyar Zrt попали в речную систему после взрыва на предприятии, который произошел 4 октября и разрушил плотину резервуара с так называемым "красным шламом", который образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь из оксидов алюминия, железа, титана, а также щелочь и соединения различных ядовитых металлов, таких как мышьяк и ртуть.

По последним данным, в окружающую среду вылилось более 1,1 миллиона кубометров красного шлама. Сначала шлам попал в ручей Торна, из которого отходы попали в реку Марцаль, а к 7 октября токсичные отходы достигли реки Мошони-Дуная, западного рукава Дуная, у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" наполнил и воды реки Раба, впадающей в Дунай. Площадь разлива составила порядка 40 квадратных километров. Были затоплены 300 жилых домов в трех близлежащих населенных пунктах.

Гендиректор предприятия арестован

Венгерские власти арестовали генерального директора алюминиевого завода Золтана Баконы, на котором произошла утечка токсичных отходов. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на заседании парламента. Управление предприятием взято под государственный контроль.

Глава правительства также сообщил также, что в стране вводится новая должность специального представителя по чрезвычайным ситуациям, который займется делами этого алюминиевого завода, расположенного в городе Айка на западе Венгрии. Это делается с целью скорейшего возобновления деятельности этого важного промышленного объекта. Соответствующие поправки к действующему законодательству правящая коалиция намерена принять еще до конца сегодняшнего дня.

Возмещение материального ущерба пострадавшим должно осуществляться из средств предприятия, которое несет ответственность за случившееся, а не за счет рядовых налогоплательщиков, пояснил венгерский премьер. В этой связи он пообещал, что все обстоятельства катастрофы будут тщательно изучены и проанализированы, а виновные - привлечены к ответственности.