Палестинцы отвергли призыв премьер-министра Биньямина Нетаньяху признать Израиль в качестве еврейского государства
RTV International
Палестинцы отвергли призыв премьер-министра Биньямина Нетаньяху признать Израиль в качестве еврейского государства Палестинская сторона, за исключением движения "Хамас" и других радикальных группировок, признает право Израиля на существование, но избегает называть его "национальным домом еврейского народа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинцы отвергли призыв премьер-министра Биньямина Нетаньяху признать Израиль в качестве еврейского государства
RTV International
 
 
 
Палестинская сторона, за исключением движения "Хамас" и других радикальных группировок, признает право Израиля на существование, но избегает называть его "национальным домом еврейского народа"
RTV International
 
 
 
Биньямин Нетаньяху заявил, что законопроект, который еще должен пройти голосование в парламенте, отражает суть Израиля, в то время как многие пытаются размыть связь между еврейским народом и его родиной
RTV International

Палестинцы отвергли призыв премьер-министра Биньямина Нетаньяху признать Израиль в качестве еврейского государства. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник официальный представитель главы Палестинской национальной администрации Набиль Абу Рудейна.

По его словам, возвращение за стол переговоров при американском посредничестве возможно только при замораживании строительства и расширения поселений.

"Вопрос о еврейском характере государства не имеет ничего общего с этой проблемой", - сказал Абу Рудейна.

Ранее в понедельник Нетаньяху предложил продлить мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан в обмен на признание палестинской стороной Израиля "национальным домом еврейского народа".

На состоявшемся в пятницу чрезвычайном заседании межарабский комитет на уровне глав МИД выступил на стороне палестинского руководства, решившего прекратить прямые мирные переговоры с Израилем, но, в то же время, предоставил США последний шанс и месяц на разблокирование зашедшего в тупик мирного процесса.

Напомним, Биньямин Нетаньяху хотел, чтобы палестинцы недвусмысленно признали Ираиль "национальным домом еврейского народа".

Он отметил, что "признание палестинцами еврейского характера Государства Израиль является центральной темой дискуссии между сторонами". "Если палестинцы хотят создать свое национальное государство, то и мы вправе рассчитывать на собственное национальное государство", - добавил израильский премьер-министр.

"Палестинцы растратили 10 месяцев, а теперь хотят продолжения моратория.Надеюсь, это не является попыткой избежать уступок, которые должны быть сделаны для достижения мирного соглашения", - сказал Нетаньяху. По его словам, израильская сторона готова к уступкам. "Мы никогда не достигнем мирного соглашения, если не будем пытаться (его достичь)", - заключил премьер-министр.

Палестинская сторона, за исключением движения "Хамас" и других радикальных группировок, признает право Израиля на существование, но избегает называть его "национальным домом еврейского народа". Одна из причин - опасения, что такое признание осложнит решение проблемы палестинских беженцев, являющейся одним из ключевых вопросов в палестино-израильском конфликте.

Заявление Нетаньяху последовало вслед за одобрением правительством нового законопроекта о том, чтобы новые граждане Израиля при принятии гражданства клялись на верность "еврейскому и демократическому" государству, напоминает "Интерфакс". Арабские законодатели, находящиеся в меньшинстве, назвали данный законопроект расистским и провокационным, так как он в дальнейшем может сделать их "гражданами второго класса" в Израиле, отмечается в сообщении.

Биньямин Нетаньяху заявил, что законопроект, который еще должен пройти голосование в парламенте, отражает суть Израиля, в то время как многие пытаются размыть связь между еврейским народом и его родиной. "Государство Израиль является национальным государством еврейского народа, а также демократическим государством, в котором все его граждане - евреи и не-евреи - наслаждаются совершенно равными правами. Всякий, кто хочет присоединится к нам, должен признать нас", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.