Разведка Кении: "белая вдова" отвечала за логистику в "Аш-Шабаб", а власти знали о теракте в Найроби
Global Look Press
Разведка Кении: "белая вдова" отвечала за логистику в "Аш-Шабаб", а власти знали о теракте в Найроби Также отчет разведки Кении выявил, что власти страны узнали о готовящемся теракте почти восемь месяцев назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разведка Кении: "белая вдова" отвечала за логистику в "Аш-Шабаб", а власти знали о теракте в Найроби
Global Look Press
 
 
 
Также отчет разведки Кении выявил, что власти страны узнали о готовящемся теракте почти восемь месяцев назад
Global Look Press
 
 
 
Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" устроила бойню в крупном торговом центре Westgate, взяв заложников. Жертвами теракта стали более 60 человек
Global Look Press

Разведка Кении пришла к выводу, что британка Саманта Льютуэйт, которая известна как "белая вдова", причастна к деятельности террористической группировки "Аш-Шабаб", которая, в свою очередь, связана с Аль-Каидой. По данным Sky News, Льютуэйт отвечала за логистику одного из подразделений "Аш-Шабаб", состоящего из шести мужчин. Она также могла быть причастна и к теракту в Найроби.

Согласно документам кенийской разведки, "Льютуэйт играла значительную роль в деятельности террористической группы, планировавшей также организацию нескольких взрывов на территории Кении". Кроме того, кенийская разведка узнала, что группа боевиков вместе с "белой вдовой" готовила теракты в кенийском парламенте, офисах ООН в Найроби и ресторанах.

О том, что "белая вдова" могла координировать целое подразделение, свидетельствуют ее записи, которые нашли сотрудники разведки при обыске виллы, где она жила с четырьмя детьми. Там были обнаружены компьютеры, запасы амуниции и дневники Льютуэйт. Например, там была такая запись: "Я бы хотела быть моджахедом". Сама "белая вдова" сейчас находится в розыске.

Также отчет разведки Кении выявил, что власти страны узнали о готовящемся теракте почти восемь месяцев назад. Также разведка раскрыла подробности террористической деятельности организации "Аш-Шабаб". Согласно документам, сеть работает по всей Африке, нанимая новобранцев в разных странах, например, в Сомали, Уганде, Бурунди, Замбии, Танзании, Мали, ЮАР, в Йемене, а также в Пакистане. Также известно, что оплот террористов находится в Кении, где существуют крупные базы боевиков в Найроби и Момбасе.

Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида", устроила бойню в крупном торговом центре Westgate, взяв заложников. Жертвами теракта стали более 60 человек. Ранее появилась информация о том, что в нападении участвовала и Саманта Льютуэйт, которая до этого якобы совершала подобное много раз. Позже эта информация была опровергнута кенийской полицией.