Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию таблоида о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против ИГИЛ, наносить удары по российским военным самолетам
© РИА Новости / Алексей Никольский
Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию таблоида о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против ИГИЛ, наносить удары по российским военным самолетам Яковенко, правда, отмечает: "Непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию таблоида о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против ИГИЛ, наносить удары по российским военным самолетам
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Яковенко, правда, отмечает: "Непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
Помимо Яковенко, объяснений хочет и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она заявила, что в НАТО должны подтвердить или опровергнуть информацию СМИ
Russian Look

Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию таблоида о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против ИГИЛ, наносить удары по российским военным самолетам в случае конфликта.

В Рунете информацию растиражировало агентство ТАСС, не упоминавшее в своей публикации о том, что обычно газета Daily Star Sunday пишет о звездах и скандалах. Яковенко сохранил столь же серьезный тон. "Просьба прокомментировать сообщения британских СМИ о том, что руководством Великобритании принято решение разрешить британским летчикам, участвующим в операции против ИГИЛ в воздушном пространстве Ирака, наносить удары по российским военным самолетам", - говорится в обращении посла на сайте посольства РФ в Великобритании.

Яковенко, правда, отмечает: "Непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства. Со своей стороны, британская авиация не участвует в ударах антиигиловской коалиции на территории Сирии. Встает вопрос, в чем смысл таких провокационных вбросов?"

В этом же сообщении Яковенко отмечает, что российская сторона не получила ответа "на наш официальный запрос о предоставлении британской стороной информации, которой она располагает в отношении объектов инфраструктуры ИГИЛ, которая могла бы быть использована авиагруппой ВКС России" в Сирии.

Помимо Яковенко, объяснений хочет и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она заявила, что в НАТО должны подтвердить или опровергнуть информацию СМИ, передает "Интерфакс".

Некий анонимный источник Daily Star Sunday в Минобороны Британии заявил, что "пилотам британских ВВС дано указание любой ценой избегать контакта с российскими истребителями". При этом самолеты будут оснащены ракетами класса воздух-воздух и "получили добро на то, чтобы атаковать недружественные российские самолеты".

В этом же номере таблоид сообщил о сексуальной фотосессии экс-девушки Playboy Ирины Ворониной, о том, что насилие над детьми все чаще оправдывают экзорцизмом, а также о театральной постановке, в которой призрак доводит жертву до смерти через мастурбацию.

Минобороны тоже ждет объяснений

Минобороны РФ попросило военного атташе Великобритании предоставить официальные разъяснения по факту информации о разрешении атак на самолеты РФ в Ираке.

"Сегодня военный атташе при посольстве Великобритании в Москве был приглашен в Минобороны России, где ему была вручена нота с просьбой предоставить официальные разъяснения по факту опубликованной в британских СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в минобороны этой страны информации о якобы полученных пилотами Королевских ВВС указаниях "в случае угрозах их жизням" применять против российских самолетов оружие на поражение", - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

По данным военного ведомства, британский военный атташе сообщил, что информацией на этот счет не располагает и обещал предоставить официальный ответ в ближайшее время.