Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал Россию виновной в нападении на гуманитарный конвой ООН в Алеппо
Global Look Press
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал Россию виновной в нападении на гуманитарный конвой ООН в Алеппо Министр убежден в том, что комиссия ООН расследует произошедшее, и заверил, что Великобритания сделает все возможное для того, чтобы помочь расследованию
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал Россию виновной в нападении на гуманитарный конвой ООН в Алеппо
Global Look Press
 
 
 
Министр убежден в том, что комиссия ООН расследует произошедшее, и заверил, что Великобритания сделает все возможное для того, чтобы помочь расследованию
Global Look Press

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал Россию виновной в нападении на гуманитарный конвой ООН в Алеппо. Он отметил необходимость расследования военных преступлений в Сирии в международном суде и призвал британцев организовывать протесты у посольства РФ в Лондоне, передает The Guardian.

"Спутниковые фотографии, имеющиеся в открытом доступе, указывают на то, что нападение было осуществлено с воздуха и в темноте. Согласно заявлениям самой России, у войск президента Сирии Башара Асада нет возможности осуществлять нападения в темноте. Все свидетельства указывают на Россию", - объявил он, выступая в парламенте в рамках специальных дебатов, посвященных Сирии.

Министр убежден в том, что комиссия ООН расследует произошедшее, и заверил, что Великобритания сделает все возможное для того, чтобы помочь расследованию. Джонсон также повторил слова многих парламентариев о том, что бомбежки мирных жителей являются военными преступлениями, которые должны расследоваться, а виновные должны понести наказание.

"События последних лет показывают, что осуществлявшие военные преступления наказываются даже спустя много лет после их совершения", - отметил главный британский дипломат. При этом Джонсон предположил, что, если Россия "продолжит в том же духе", она может стать "страной-изгоем".

Кроме того, глава британского МИДа также призвал к протестам у посольства России в Лондоне из-за ситуации в Сирии. "Где протесты против войны?", - задался вопросом Джонсон. На это его высказывание отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Видимо, Борис Джонсон перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, - стыд. Нам действительно за него стыдно", - написала она на своей странице в Facebook.

Это уже не первый раз, когда британский министр в крайне жесткой форме высказывается о России в контексте боевых действий в Сирии. 2 октября Борис Джонсон заявил о невозможности продолжать переговоры по Сирии на фоне бомбардировок больниц, которые приписывают сирийским и российским самолетам.

"Продолжающаяся жестокость режима Асада против населения Алеппо и соучастие России в совершении явных военных преступлений, бомбардировках больниц, - когда они знают, что это больницы и ничего больше, кроме больниц, - делают невозможным возобновление мирных переговоров и лишь усиливают миграционный кризис", - отметил Джонсон.

Ранее, 11 октября, действующий член парламента Великобритании Эндрю Митчелл сравнил военную поддержку Россией сирийского президента Башара Асада с поддержкой, которую оказывал фашистский режим Германии мятежникам генерала Франко в Испании в 1930-е годы, а бомбардировки Алеппо - с бомбардировками Герники в 1937 году.

Комментируя вето России, заблокировавшее 8 октября предложение ООН прекратить авиаудары в Алеппо и полеты военной авиации над городом, Митчелл сказал: "Они разрушают ООН и ее способность действовать так же, как немцы и итальянцы уничтожили Лигу Наций в 1930-е годы".

30 сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании специальной комиссии для расследования всех обстоятельств обстрела гуманитарного конвоя ООН в сирийской провинции Алеппо. Его официальный представитель Стефан Дюжаррик пояснил, что комиссия "установит факты, касающиеся инцидента, и доложит генеральному секретарю по итогам проведенной работы".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью BBC по случаю годовщины начала российской военной кампании в Сирии. Когда ведущий BBC World Стивен Сакур спросил, готова ли Россия попросить прощения за этот удар, как это сделал американский лидер Барак Обама после удара коалиции по правительственным силам в районе Дейр-эз-Зора, глава российского МИДа потребовал доказательств причастности России. "Я бы хотел увидеть такие доказательства", - пояснил Лавров.

Совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН 19 сентября подвергся обстрелу в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. Конвой состоял из 31 грузовика и вез помощь для 78 тысяч человек. По данным Международного комитета Красного креста, 18 грузовиков было уничтожено, погиб один сотрудник САКП и еще как минимум 20 мирных граждан. Конвой был маркирован логотипами ООН и САКП, разрешение на его проход в восточные районы Алеппо было получено от Дамаска и вооруженной оппозиции.

В американской администрации тогда заявили, что конвой подвергся авиаудару, и отметили, что силы международной коалиции во главе с США к атаке непричастны. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США возлагают на Россию ответственность за удар по конвою.

В Москве и Дамаске, в свою очередь, сообщали, что российская и сирийская авиация не наносила ударов по гуманитарному конвою. В Минобороны РФ отвергли причастность к атаке российской и сирийской авиации. В ведомстве отмечали, что на кадрах с места атаки нет признаков попадания по колонне боеприпасов. "Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо", - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.