Лидер республиканцев в сенате Трент Лотт
Архив NTVRU.com
Лидер республиканцев в сенате Трент Лотт Законодатели успеют проголосовать до начала октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер республиканцев в сенате Трент Лотт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законодатели успеют проголосовать до начала октября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Демократы и республиканцы направили письмо Джорджу Бушу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ЦРУ Джордж Тенет
Архив NTVRU.com

Лидер республиканцев в сенате Трент Лотт попросил Белый дом внести в конгресс проект резолюции по военной операции в Ираке в течение последней недели сентября. В этом случае законодатели успеют проголосовать по данному документу до начала октября, когда завершается работа осенней сессии конгресса.

Соответствующее предложение Трент Лотт высказал в телефонном разговоре с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Вашингтон пост".

В 1991 году США нанесли удар по Ираку спустя ровно через четыре дня после того, как конгресс проголосовал за документ аналогичного содержания.

Вопрос о сроках принятия резолюции, разрешающей Белому дому начать военную операцию, имеет для Белого дома принципиальное значение. Буш настаивает на том, чтобы конгресс провел голосование в течение октября.

Однако значительное число сенаторов и конгрессменов-демократов считают, что конгресс не должен торопиться с принятием резолюции по Ираку.

Во вторник состоялась встреча законодателей с Кондолизой Райс и директором ЦРУ Джорджем Тенетом. По ее завершении член руководства комитета по разведке демократ Нэнси Пелоси заявила, что члены конгресса не получили никаких данных, свидетельствующих о том, что голосование по Ираку нельзя отложить до января.

Демократы и республиканцы направили письмо Джорджу Бушу

Председатель влиятельного сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден и член руководства этого комитета сенатор-республиканец Ричард Лугар направили во вторник президенту США Джорджу Бушу письмо по Ираку, передает РИА "Новости".

Сенаторы предупредили американского президента о том, что в настоящий момент в конгрессе США нет консенсуса в отношении планов администрации Буша начать военную операцию против Ирака.

Байден и Лугар считают, что сначала Белый дом должен добиться поддержки любых действий США по Ираку со стороны мирового сообщества.

"Приоритетом должно быть обеспечение международной поддержки для нашей политики в отношении Ирака", - подчеркнули сенаторы, призвав Буша более подробно разъяснить конгрессу цели предстоящей военной операции.

Сенаторов также интересовало, не передаст ли Ирак после агрессии США оружие массового уничтожения международным террористическим группам и насколько велика опасность того, что Багдад сам применит это оружие против американских союзников в регионе, включая Израиль.

Кроме того, Байден и Лугар хотели получить у Буша ответ, не приведет ли военная операция против Ирака к тому, что Вашингтон будет вынужден сократить финансирование других контртеррористических операций США.

Инспекторы ООН не могут доказать, что у Ирака есть оружие массового поражения

Исполнительный председатель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс не располагает доказательствами того, что Ирак имеет оружие массового поражения или восстанавливает свой военный арсенал.

По его словам, снимки со спутников показывают, что Багдад провел восстановительные работы на разрушенных объектах, где создавалось оружие массового уничтожения. Однако эти снимки не позволяют утверждать, что там снова производится подобное оружие.

"Спутники не могут видеть через крыши, - сказал инспектор ООН. - Поэтому не будем делать выводы". По его мнению, сейчас необходимо, чтобы Багдад допустил на свои военные объекты международных экспертов, которые бы и дали однозначный ответ о том, производится ли в стране оружие массового поражения.

Иракцы вспоминают 1991 год и готовятся к новой войне

В Ираке вырос спрос на продовольствие и топливо. Об этом пишет саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", передает РИА "Новости".

Как сообщает издание, иракцы учитывают опыт 1991 года, когда страна лишилась электроэнергии на длительный срок, в течение которого не работали холодильники. Поэтому они закупают продукты длительного хранения, прежде всего консервов.

Официальные власти также создают дополнительные запасы топлива и бензина.