Идея использовать самолеты в терактах против США появилась в 1991 году
Архив NTVRU.com
Идея использовать самолеты в терактах против США появилась в 1991 году Один из самых опасных террористов второй половины ХХ века Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками Карлос и Шакал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идея использовать самолеты в терактах против США появилась в 1991 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из самых опасных террористов второй половины ХХ века Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками Карлос и Шакал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Находясь в заключении, Карлос не раз обращался к своим соратникам во всем мире с призывом "нанести удары по американцам и израильтянам"
Архив NTVRU.com

Идея использовать авиалайнеры для осуществления терактов на территории США впервые появилась еще в 1991 году.

"Эта акция должна была стать ответом на действия США против Ирака", - заявил один из самых опасных террористов второй половины ХХ века Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками Карлос и Шакал, в опубликованном сегодня межарабской газетой Al Hayat интервью. Отбывающий пожизненное заключение в парижской тюрьме, он в письменном виде ответил на ее вопросы.

По словам Карлоса, в 1991 году он участвовал во встрече представителей "антиимпериалистических организаций различного толка из самых разных стран мира, на которой спонтанно было принято неофициальное решение о необходимости нанесения ответных ударов по территории США".

"Идея использовать для этого пассажирские самолеты принадлежала ныне покойному генеральному секретарю пакистанской организации "Аль-Зульфикар" Муртазе Бхутто", - сказал Карлос.

20 сентября прошлого года Шакал дал интервью французской газете France Soir. Тогда Ильич Рамирес Санчес заявил, в частности, что планы по нанесению ударов по гражданским целям на территории США при помощи захваченных авиалайнеров появились в кругах палестинских и пропалестинских террористов сразу после войны в Персидском заливе. "Я и другие борцы с империализмом наметили примерно те же самые цели, что были поражены 11 сентября", - сказал он.

Относительно перспектив операции США против бен Ладена Ильич Рамирес Санчес сказал, что саудовский террорист "не прекратит войну против США до тех пор, пока части армии США не покинут территорию Саудовской Аравии √ колыбели ислама".

Уроженец Венесуэлы, Карлос в 70-е годы принял ислам. В 1975 году он участвовал в нашумевшем захвате министров стран - членов ОПЕК в Вене. В 1994 году террорист был арестован суданскими властями и передан французским спецслужбам. В 1997 году во Франции Карлос был приговорен к пожизненному заключению за убийство нескольких сотрудников французских спецслужб. Он тесно сотрудничал с радикальным арабскими, в том числе палестинскими, группировками. Находясь в заключении, Карлос не раз обращался к своим соратникам во всем мире с призывом "нанести удары по американцам и израильтянам в поддержку палестинской интифады". В общей сложности в результате спланированных им терактов погибли не менее 80 человек.