В чрезвычайный кабинет нового палестинского премьера войдут восемь министров
Yahoo!
В чрезвычайный кабинет нового палестинского премьера войдут восемь министров
 
 
 
В чрезвычайный кабинет нового палестинского премьера войдут восемь министров
Yahoo!

В чрезвычайный кабинет нового палестинского премьер-министра войдут семь-восемь министров. Об этом сообщил сегодня сам Ахмед Куреи в прямом эфире Al-Jazeera. По его словам, "первостепенное внимание будет уделено вопросам безопасности".

Куреи заявил, что намерен объединить все силовые структуры, которые будут подчиняться новому органу - Совету национальной безопасности. Он будет состоять из 5-7 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Пока не ясна судьба министра по делам внутренней безопасности Мухаммеда Дахлана, считающегося человеком бывшего главы правительства Махмуда Аббаса.

Как указывают некоторые наблюдатели, Куреи склоняется к тому, чтобы оставить его на своем посту, однако этим недоволен ряд верных Ясиру Арафату депутатов Законодательного совета.

Поэтому все полномочия Дахлана, по некоторым оценкам, будут переданы новому министру внутренних дел генералу Насеру Юсефу.

Сохранят за собой посты министр внешних сношений и министр финансов - Набиль Шаат и Салям Файяд, входившие в прежний кабинет, который возглавлял ушедший в отставку Махмуд Аббас.

Среди других деятелей, которых Ахмед Куреи, по всей видимости, привлечет к работе в правительстве, называют Гасана аль-Хатыба (в качестве министра труда и социальных дел), Ясира Абд Раббо (он, вероятно, возвратит себе портфель министра информации) и Ханнан Ашрауи (одну из активных в прошлом участников переговорного процесса с Израилем).