Джордж Буш и члены американского правительства приняли участие в минуте молчания, почтив память жертв терактов 11 сентября 2001 года в США
AP Photo
Джордж Буш и члены американского правительства приняли участие в минуте молчания, почтив память жертв терактов 11 сентября 2001 года в США Минута молчания началась в 8:46 утра (16:46 мск) по вашингтонскому времени - ровно в тот самый момент, когда первый из угнанных террористами-смертниками пассажирских авиалайнеров врезался в одну в башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш и члены американского правительства приняли участие в минуте молчания, почтив память жертв терактов 11 сентября 2001 года в США
AP Photo
 
 
 
Минута молчания началась в 8:46 утра (16:46 мск) по вашингтонскому времени - ровно в тот самый момент, когда первый из угнанных террористами-смертниками пассажирских авиалайнеров врезался в одну в башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке
AP Photo
 
 
 
В 8:00 по местному времени губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг обратились к родным и близким жертв трагедии на "нулевой отметке" - на том месте, где стояли 110-этажные башни-близнецы
Архив NEWSru.com

Джордж Буш и члены американского правительства приняли участие в минуте молчания, почтив память жертв терактов 11 сентября 2001 года в США, сообщает РИА "Новости".

Минута молчания началась в 8:46 утра (16:46 мск) по вашингтонскому времени - ровно в тот самый момент, когда первый из угнанных террористами-смертниками пассажирских авиалайнеров врезался в одну в башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Траурные мероприятия начались поминальными службами в сотнях храмов в Нью-Йорке.

В манхэттенской церкви Св. Петра поминают 83 сотрудников Управления портов Нью-Йорка и Нью-Джерси. На Статен-Айленде будет открыт белоснежный мемориал в честь 270 погибших местных жителей, а память 155 погибших бруклинских пожарных и полицейских почтят у Стены поминовения.

В 8:00 по местному времени губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг обратились к родным и близким жертв трагедии на "нулевой отметке" - на том месте, где стояли 110-этажные башни-близнецы.

Затем началось оглашение фамилий всех погибших под развалинами ВТЦ. Их зачитывают родители жертв терактов. Церемония продлится около четырех часов и будет прерываться четыре раза - в 8:46 и 9:03, по времени столкновения самолетов с башнями ВТЦ, в 9:59 и 10:29, когда рухнули здания.

Вечером на "нулевой отметке" включат мощные прожектора, которые обрисуют контуры башен-близнецов.

Christian Science Monitor: страх пережитого постепенно проходит

С момента самых страшных терактов в истории человечества прошло три года. Авторитетная американская газета Christian Science Monitor пытается разобраться, что же изменилось в характере американцев за этот период.

Издание отмечает, что нынешнее поколение американцев, живет в "террористическую" эпоху более политизировано, чем их предшественники. Американцы больше интересуются внешней политикой, активность на предстоящих президентских выборах также будет выше, чем ранее.

Страх пережитого 11 сентября 2001 года постепенно проходит. Согласно социологическим опросам, лишь каждый пятый житель США опасается стать жертвой теракта. В большей степени американцев занимают экономические неурядицы, безработица и уплата налогов.