Экс-президент Украины Леонид Кучма утверждает, что Юлия Тимошенко очень изменилась со времен своего первого премьерства
Архив NEWSru.com
Экс-президент Украины Леонид Кучма утверждает, что Юлия Тимошенко очень изменилась со времен своего первого премьерства
 
 
 
Экс-президент Украины Леонид Кучма утверждает, что Юлия Тимошенко очень изменилась со времен своего первого премьерства
Архив NEWSru.com

Экс-президент Украины Леонид Кучма утверждает, что Юлия Тимошенко очень изменилась со времен своего первого премьерства, передает NEWSru.ua. По словам бывшего украинского лидера, глава БЮТ больше не боится огорчить США и осознает, что без сотрудничества с Россией Украина развиваться не может.

"Раньше она была просто красной революционеркой. Первая ее отставка, деятельность в оппозиции дали ей возможность осознать ошибки. Я думаю, она поняла, что нельзя ломать страну. Когда ее ломаешь, эти надломы не заживают. Это отражается на экономике. Думаю, что она уже более практично подходит к существующим проблемам. Главное, она поняла, что не стоит резать по живому", - заявил Кучма.

Относительно внешнеполитического вектора в политике Тимошенко Кучма допустил, что сегодня она совсем по-другому смотрит на Россию. Она понимает, что Америка решает не все. За океаном - это далеко. А Россия - близко. Тимошенко понимает, что экономика Украины не способна развиваться эффективно без сотрудничества с Россией.

Из ее позиции относительно Грузии и Черноморского флота Кучма сделал вывод, что Тимошенко трезвый политик, который не боится огорчить США.

Относительно союза Тимошенко и Януковича Кучма высказался категорично. По его мнению, Партия регионов должна спросить себя, как оценят избиратели такое решение: "Хотят ли они союза Януковича и Тимошенко, помнят ли они, что Тимошенко неоднократно заявляла, что с "регионалами" она никогда не будет иметь ничего общего". Кучма считает, что такой союз не повысит рейтинг Партии регионов и ее лидера.

Так же он не представляет себе коалицию НУ-НС и Партии регионов, ведь они разные люди, у них разные взгляды. "Так что и первый вариант коалиции - плохо, и второй - плохо, и досрочные выборы - плохо, но из трех бед я избрал бы меньшую. Лучше перевыборы. Пусть общество рассудит еще раз", - подвел черту экс-президент.

Идея очередных выборов стала реальной после заявления президента Украины Виктора Ющенко. Он указал, что готов распустить Верховную Раду и назначить дату досрочных выборов в том случае, если депутаты не смогут договориться и создать коалицию. В четверг у БЮТ и партии "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) остается на это последний положенный по закону день.

Напомним, что недавно Тимошенко заявила, что не позволит создать какой-либо конфликт вокруг Черноморского флота РФ, базирующегося в Севастополе. Премьер уверена в том, что любые ссоры относительно ЧФ стали бы основанием для "развития нежелательных сценариев для целостности территории Украины".

Это заявление не сильно приблизило БЮТ к коалиции с Партией регионов. Тимошенко утверждает, что БЮТ не обговаривает никаких новых конфигураций коалиции в парламенте. Она заявляет, что изо дня в день обращается к Ющенко с просьбой о возобновлении демократической коалиции без каких-либо предварительных условий.