Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе обвинен в антиарабских высказываниях
france2.fr
Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе обвинен в антиарабских высказываниях
 
 
 
Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе обвинен в антиарабских высказываниях
france2.fr

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе обвинен в антиарабских высказываниях. В интернете появилась видеозапись, на которой глава МВД произносит, предположительно в отношении иммигрантов арабского происхождения: "Когда он один - все в порядке. Проблемы возникают, когда их много". Ортефе заявил, что его слова неправильно интерпретируют.

Как отмечает британская газета Times, выдвинутые против члена правительства обвинения вызвали большой резонанс во французском обществе. Находящиеся в оппозиции социалисты требуют отставки Ортефе.

Глава МВД является членом правящей партии "Союз за народное движение", которую возглавляет президент Франции Николя Саркози. Ортефе является главным политическим союзником и приятелем президента. В связи с этим, отмечает газета, разгоревшийся скандал может испортить репутацию Саркози.

Видео было снято во время конференции "Союза за народное движение", которая состоялась в конце августа на юго-западе Франции. На встрече присутствовал молодой член партии по имени Амин, отец которого - выходец из Алжира. Этого человека предположительно обсуждала неизвестная женщина и Ортефе.

Женщина говорит: "Он ест свинину и пьет пиво". На этот комментарий звучит следующий ответ: "Он не похож на своих предков. Совсем не похож". Далее следуют слова о том, что их большое число вызывает проблемы.

Глава МВД уверяет, что говорил о жителях Центральной Франции. Комментируя эту ситуацию, Амин заявил, что разгоревшийся скандал - следствие грубой ошибки. "Да, я араб, но он (Ортефе) полностью меня уважает", - отметил молодой человек.

Во Франции проживает несколько миллионов иммигрантов, большинство из них арабского происхождения. В 2005 году во Франции прошли крупнейшие волнения иммигрантов.