Около 500 человек ждут вылета из болгарских аэропортов Бургас и Варна по состоянию на утро воскресенья
standartnews.com
Около 500 человек ждут вылета из болгарских аэропортов Бургас и Варна по состоянию на утро воскресенья Несмотря на то, что накануне Ростуризм надеялся разрешить конфликт до понедельника, теперь точных сроков не называется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 500 человек ждут вылета из болгарских аэропортов Бургас и Варна по состоянию на утро воскресенья
standartnews.com
 
 
 
Несмотря на то, что накануне Ростуризм надеялся разрешить конфликт до понедельника, теперь точных сроков не называется
БНТ
 
 
 
Ранее Ростуризм сообщал со ссылкой на консульство РФ в Варне, что авиарейсы задержаны из-за финансовых споров туроператора и перевозчика.
БНТ
 
 
 
По словам Саришвили, ожидается, что туристы смогут улететь только завтра, и то в случае, если переговоры между болгарскими авиалиниями и туроператором "Алма тур" увенчаются успехом
БНТ

Около 500 человек ждут вылета из болгарских аэропортов Бургас и Варна по состоянию на утро воскресенья, сообщил РИА "Новости" специальный представитель Ростуризма в Болгарии Григорий Саришвили. Несмотря на то, что накануне Ростуризм надеялся разрешить конфликт до понедельника, теперь точных сроков не называется. Более того, заложниками конфликта могут стать и туристы, которым предстоит прилететь в Болгарию по линии туроператора "Алма тур".

"По состоянию на сегодняшнее утро вылетов ожидают более 500 человек. В субботу Болгарию покинули 260 туристов рейсами болгарских авиалиний и какое-то количество самостоятельно приобрели билеты и улетели рейсами других авиакомпаний. Как сообщает "Маяк", несколько десятков российских туристов, в основном, женщины и дети, которые более суток провели в аэропорту курортного Бургаса, прилетели в Москву на самолете премьер-министра Болгарии.

Ранее Ростуризм сообщал со ссылкой на консульство РФ в Варне, что авиарейсы задержаны из-за финансовых споров туроператора и перевозчика. В результате в пятницу не смогли вылететь из Болгарии юолее 600 человек - пассажиры четырех рейсов.

По словам Саришвили, ожидается, что туристы смогут улететь только завтра, и то в случае, если переговоры между болгарскими авиалиниями и туроператором "Алма тур" увенчаются успехом. "Переговоры пока идут. Мы очень надеемся, что конфликт между двумя болгарскими компаниями будет разрешен", - сказал он.

По его словам, ситуацию усугубляет то, что в понедельник должны состояться очередные рейсы, зафрахтованные "Алма тур". Кроме того, потребуется не менее трех рейсов, чтобы вывезти всех туристов, которые сейчас находятся в аэропортах.

Отметим, что в Ростуризме проблем российского "Алма тура" не признают. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев заявил "Маяку": "Вина за произошедшее полностью лежит на болгарской стороне. Российский "Алма тур" не имел долгов перед Bulgaria Air (также как и другие операторы, которые отправляли туристов на этих бортах). Проблема возникла в результате какого-то финансового коллапса болгарской компании "Алма тур". Поэтому не случайно премьер-министр способствовал отправке российских туристов на своем борту, потому что они ощущают свою вину и пытаются ее быстрее загладить.