Российская ракета "Союз" успешно стартовала с двумя спутниками Galileo с космодрома Куру
esa.int
Российская ракета "Союз" успешно стартовала с двумя спутниками Galileo с космодрома Куру Планируется, что к 2020 году на орбиту должны быть выведены 30 спутников Galileo. Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская ракета "Союз" успешно стартовала с двумя спутниками Galileo с космодрома Куру
esa.int
 
 
 
Планируется, что к 2020 году на орбиту должны быть выведены 30 спутников Galileo. Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS
esa.int
 
 
 
Спутники станут, соответственно, девятым и десятым по счету, выведенными на орбиту в рамках проекта Galileo
esa.int

Российская ракета-носитель "Союз-СТ" с двумя европейскими спутниками навигационной системы Galileo стартовала в ночь на пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане. Спутники в расчетное время успешно вышли на промежуточную орбиту, сообщается на сайте Роскосмоса.

"11 сентября в 05 часов 08 минут по московскому времени из Гвианского космического центра (ГКЦ, Французская Гвиана) совместные расчеты российских и европейских специалистов выполнили запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими космическими аппаратами Galileo FOC М3", - говорится в сообщении космического ведомства.

По данным Роскосмоса, в расчетное время (в 05:17) головной блок в составе разгонного блока "Фрегат-МТ" и двух космических аппаратов GALILEO FOC М3 отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет.

Отделение космических аппаратов от разгонного блока запланировано на 08:56 по Москве. Дальнейшее выведение спутников на целевую орбиту произойдет за счет двух включений двигателя разгонного блока, сообщил "Интерфаксу" представитель агентства.

Спутники станут, соответственно, девятым и десятым по счету, выведенными на орбиту в рамках проекта Galileo, отмечает РИА "Новости".

Общая стоимость навигационного проекта Galileo составляет около семи миллиардов евро. Каждый из спутников системы стоит примерно около 40 миллионов евро. Запуск российского "Союза-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане обходится в 65-70 миллионов евро.

Планируется, что к 2020 году на орбиту должны быть выведены 30 спутников Galileo. Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской GPS, российской ГЛОНАСС и китайской Compass. Ввод системы в эксплуатацию изначально планировался на 2008 год, но затем неоднократно откладывался.

Проект "Союз в Гвианском космическом центре" реализуется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Роскосмос отвечает за выполнение программы с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе (ФГУП "ЦЭНКИ", ОАО "РКЦ "Прогресс", НПО имени С.А. Лавочкина).

Ракета-носитель "Союз-СТ" производства ОАО "РКЦ "Прогресс" (Самара) разработана на базе ракеты "Союз-2" для обеспечения запусков космических аппаратов с космодрома Куру. Она адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности, системы телеизмерений и условий эксплуатации.

Разгонный блок "Фрегат-МТ" разработан НПО имени С.А. Лавочкина для выведения космических аппаратов различного назначения в составе ракет-носителей типа "Союз".