12 апреля пребывание госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина в тюремном заключении сначала в Соединенных Штатах, затем в Швейцарии завершилось. Обвинительная палата Женевы согласилась выпустить Бородина под залог в 5 миллионов швейцарских франков. Для того, чтобы Павел Бородин смог вылететь в Москву как можно скорее, требуемую сумму, а это около 3 миллионов долларов США, также необходимо было изыскать побыстрее, причем желательно наличными.

Только к вечеру появилась информация, каким же образом был собран и внесен залог за освобождение Павла Бородина. Собрать 5 миллионов швейцарских франков наличными практически невозможно. В итоге был предпринят вполне традиционный способ √ банковский перевод на счет кантона Женева. Адвокаты Павла Бородина, весь день потратившие на организацию сбора средств для своего подзащитного, около семи часов вечера по московскому времени появились у Дворца правосудия, а еще спустя 20 минут они с удовольствием отвечали на вопросы журналистов.

"5 миллионов швейцарских франков внесены под залог российским правительством. С этого момента с Бородина снимается заключение под стражу", заявил адвокат Доминик Понсе.

Это была вторая победа адвокатов Павла Бородина за один день. Утром обвинительная палата Женевы удовлетворила их ходатайство об изменении меры пресечения госсекретарю союзного государства. С Павла Бородина были сняты обвинения в участии в преступной группе. Теперь ему инкриминируется лишь отмывание денег в Швейцарии. Около девяти часов вечера по московскому времени у ворот центрального госпиталя кантона Женевы, где четвертый день находится Павел Бородин, появились его 4 женевских адвоката.

"С юридической точки зрения Бородин уже свободен. Осталось решить лишь технические вопросы, но я вас уверяю, раз мы здесь, то Павел Бородин, но я уверен, сможет в самое ближайшее время выйти отсюда", - отметил Доминик Понсе.

Итак, 3-месячные злоключения Павла Бородина в Соединенных Штатах и Швейцарии, похоже, заканчиваются. И если в ближайшее время он вновь окажется в Швейцарии, то только для того, чтобы дать показания следователю Даниэлю Дево. Отказаться ему от этого будет сложно, все-таки 5 миллионов швейцарских франков в виде залога √ сумма немаленькая.

Павел Бородин прибудет в Москву уже 13 апреля. Он вылетит из Женевы, скорее всего, рейсом "Аэрофлота" в 15:15 по московскому времени, сообщает РИА "Новости". "Я очень рад возвращению на Родину - перенести пришлось очень много", - сказал Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии корреспонденту этого информагентства в Женеве. Адвокат Бородина Элеонора Сергеева не исключает, что по прилету в Москву Бородин даст пресс-конференцию. Эту ночь он проведет на территории постоянного представительства России при учреждениях ООН в Женеве.