Заместитель Генпрокурора Украины Алексей Баганец заявил сегодня, что аудиозаписи, сделанные майором Николаем Мельниченко, содержат сведения, относящиеся к государственной тайне, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

"На части этих записей есть государственная тайна, а часть относится к информации, конфиденциальность которой не подлежит опубликованию", - заявил он.

По словам Алексея Баганца, Генпрокуратура Украины закончила экспертизу аудиозаписей, переданных ей временной парламентской следственной комиссией по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.

Замгенпрокурора сказал, что уже назначена фоноскопическая экспертиза кассет, которую будет проводить НИИ судебных экспертиз украинского Минюста. Экспертиза будет закрытой. По словам Баганца, сейчас продолжается процесс оформления документов для экспертов, которые будут иметь право проводить экспертизу, так как на кассетах содержится информация, содержащая государственную тайну.

Алексей Баганец также предупредил, что данная экспертиза будет "достаточно длительной".

Стоит напомнить, что экспертизу секретных пленок - это сотни часов записей разговоров высших лиц украинского государства - уже проводил Международный институт прессы в Германии. Эксперты института тогда не смогли на 100% подтвердить подлинность записей.

Офицер президентской охраны Николай Мельниченко, обнародовавший в ноябре прошлого года через лидера Соцпартии Александра Мороза аудиозаписи разговоров в кабинете Леонида Кучмы, якобы изобличающие президента в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, продолжает скрываться за границей.