Глава гвардии Саддама заключил тайную сделку с американцами
Архив NEWSru.com
Глава гвардии Саддама заключил тайную сделку с американцами По данным LBC, накануне ввода войск западных союзников в Багдад, Суфьян издал приказ Республиканской гвардии сложить оружие и разойтись по домам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава гвардии Саддама заключил тайную сделку с американцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным LBC, накануне ввода войск западных союзников в Багдад, Суфьян издал приказ Республиканской гвардии сложить оружие и разойтись по домам
AP Photo
 
 
 
Между тем американские части взяли под свой контроль 408 нефтяных скважин вокруг Киркука на севере Ирака
RTV International

Командующий иракской Республиканской гвардией генерал Махер Суфьян заключил тайную сделку с американским военными, предусматривавшую капитуляцию вверенного ему соединения в обмен на сохранение его жизни и обеспечение личной безопасности. Об этом сообщил ливанский спутниковый телеканал LBC.

По данным LBC, накануне ввода войск западных союзников в Багдад, Суфьян издал приказ Республиканской гвардии сложить оружие и разойтись по домам. После этого вертолет Apache ВВС США забрал его с военной базы "Ар-Рашид" близ Багдада и доставил в "безопасное место". Пока нет подтверждения этой информации из других источников.

Между тем американские части взяли под свой контроль 408 нефтяных скважин вокруг Киркука на севере Ирака, пишет в субботу кувейтская газета "Аль-Кабас".

Издание сообщает, что 173-я американская дивизия блокировала все дороги, ведущие к старейшему в Ираке нефтяному месторождению Баба Чарчур.

Все скважины находятся в рабочем состоянии, отмечает газета. 40 процентов экспортировавшейся Ираком нефти добывалось в Киркуке. До войны добыча нефти в Ираке составляла 2,3 млн баррелей в сутки.