В Ираке пропали девять американцев и два чеха. США решили убить лидера шиитов ас-Садра
Архив NEWSru.com
В Ираке пропали девять американцев и два чеха. США решили убить лидера шиитов ас-Садра За последние дни в Ираке пропали два солдата США, семь американских граждан и двое чешских тележурналиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке пропали девять американцев и два чеха. США решили убить лидера шиитов ас-Садра
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние дни в Ираке пропали два солдата США, семь американских граждан и двое чешских тележурналиста
www.hq.usace.army.mil
 
 
 
Генерал-лейтенант Рикардо Санчес, командующий сухопутными войсками коалиции в Ираке, на пресс-конференции в понедельник заявил, что в Ираке пропали семь американских граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее иракская полиция объявила о восстановлении контроля над Эн-Неджефом в результате достижения соглашения со сторонниками Муктады ас-Садра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед американскими войсками в Ираке поставлена задача захватить в плен или уничтожить лидера шиитов Муктаду ас-Садра
Архив NEWSru.com

За последние дни в Ираке пропали два солдата США, семь американских граждан и трое чешских тележурналиста. Об этом в понедельник сообщило американское командование.

Генерал-лейтенант Рикардо Санчес, командующий сухопутными войсками коалиции в Ираке, на пресс-конференции в понедельник заявил, что в Ираке пропали семь американских граждан.

Как сообщает AFP, американцы работали на Kellog, Brown and Root, филиал крупной нефтяной компанию Halliburton, вокруг которой недавно разгорелся скандал. Генерал Санчес сообщил, что не располагает информацией, живы ли эти американцы и являются ли они заложниками.

Кроме того, в пятницу в результате после атаки на американский конвой к западу от Багдада пропали двое военнослужащих армии США. Американское телевидение показало изображения Томаса Хэмилла, захваченного в результате этого нападения.

Генерал Рикардо Санчес также сообщил, что иракский город Эн-Неджеф и часть города Кербелы по-прежнему находятся под контролем ополченцев радикального лидера шиитов Муктады ас-Садра.

Ранее иракская полиция объявила о восстановлении контроля над Эн-Неджефом в результате достижения соглашения со сторонниками Муктады ас-Садра.

Трое чешских журналистов похищены в воскресенье к северу от Багдада

Три гражданина Чехии были похищены неизвестными вооруженными людьми к северу от Багдада.

Об этом иностранным журналистам сообщили в понедельник иракские таксисты, которые должны были отвезти чехов в Иорданию. По их словам, иностранные граждане были взяты в плен в воскресенье по дороге в Амман.

Представители чешского посольства в Багдаде заявили, что двое похищенных - Михал Кубал и Петр Клима - являются сотрудниками чешского общественного телевидения (первого телеканала). Третий похищенный - корреспондент Чешского радио Вит Поганка. Он также должен был отправиться со своими коллегами в Амман.

Все они были похищены иракскими повстанцами в воскресенье утром недалеко от города Эль-Фаллуджа. По словам посла Чехии в Ираке Мартина Клепетко, в данный момент дипломаты и посредники занимается расследованием произошедшего.

Пресс-секретарь чешского телевидения Мартин Крафл сообщил, что телекомпания потеряла связь со съемочной группой, когда журналисты покинули Багдад и намеревались выехать в Иорданию, передает "РИА "Новости".

"Сейчас в Ираке работают двое известных чешских тележурналистов - репортер Михал Кубал и оператор Петр Клима", - отметил он.

По словам Крафла, факт исчезновения корреспондентов подтвердила и фирма, арендовавшая для них автомобиль.

На данный момент сложно установить точное число заложников, захваченных повстанцами в Ираке. Вместе с тем, в субботу Ассоциация мусульманских улемов вынесла фетву (религиозное постановление), запрещающую брать людей в заложники, и после этого более 12 человек были освобождены. Член Временного управляющего совета Ирака, сообщивший журналистам об освобождении заложников, выразил надежду, что к концу понедельника должны быть освобождены остальные похищенные иностранцы.

Перед американскими войсками в Ираке поставлена задача захватить в плен или уничтожить лидера шиитов Муктаду ас-Садра

Перед американскими войсками в Ираке поставлена задача захватить в плен или уничтожить лидера радикальной шиитской группировки "Армия Махди" Муктаду ас-Садра. Это подтвердили сегодня в беседе с журналистами глава Центрального командования ВС США Джон Абизейд и командующий коалиционными войсками США в Ираке генерал Рикардо Санчес.

Абизейд напомнил, что с момента приостановки военных операций в районе Фаллуджи США в одностороннем порядке придерживаются прекращения огня. Все это время оккупационные власти вели неформальные переговоры с населением осажденного города для облегчения доступа гуманитарных организаций.

Вместе с тем, глава Центрального командования назвал перемирие "шатким", заметив, что американским войскам постоянно приходится отражать нападения, организованные иракскими повстанцами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, генерал Санчес сообщил, что американцы стремятся "установить атмосферу доверия" с жителями Фаллуджи. Лишь после этого, по его словам, можно будет говорить о возможности проведения более серьезных переговоров об условиях прекращения сопротивления и снятия осады города.

За последние дни в Ираке погибло 6 военнослужащих США

Как признало в понедельник Центральное командование США в Ираке, за несколько последних дней в результате нападений иракских повстанцев погибли 6 американских солдат.

Один военнослужащий 1 мотопехотной дивизии США погиб в субботу 10 апреля, еще один получил ранения в результате нападения из засады в окрестностях Тикрита.

Cолдат из 1 бронетанковой дивизии умер в воскресенье 11 апреля от ран, полученных ночью от разрыва бомбы в Багдаде, передает Reuters.

Еще один военнослужащий 1 мотопехотной дивизии США погиб возле Тикрита в пятницу 9 апреля, когда в его танк попала ракета иракских повстанцев.

В понедельник 3 морских пехотинцев США погибли в перестрелке к западу от Багдада, подробностей столкновения командование морпехов не сообщает.

На прошлой неделе морские пехотинцы участвовали в ожесточенных боях в городах Рамади и Эль-Фаллуджа и их окрестностях, даже несмотря на достигнутое соглашение о краткосрочном перемирии.

В понедельник Центральное командование американских оккупационных войск в Ираке заявило, что с 1 апреля в боях погибло 700 иракских повстанцев и 70 военнослужащих США.

Начала военных действий с целью свержения режима Саддама Хусейна всего в боях погибло как минимум 474 военнослужащих США.