Помощник Буша рассказал, какую музыку слушает президент во время тренировок
news.bbc.co.uk
Помощник Буша рассказал, какую музыку слушает президент во время тренировок
 
 
 
Помощник Буша рассказал, какую музыку слушает президент во время тренировок
news.bbc.co.uk

Похоже, Буш-пуританин постепенно перерождается в Буша нового поколения. Большую часть своего президентского срока Джордж Буш-младший славился тем, что рано ложился спать и не брал в рот спиртного.

Теперь журналистам становятся известны интригующие детали его личной жизни: оказывается, он фанат технической новинки, считающейся преимущественно молодежным аксессуаром, – цифрового плеера iPod.

Работники на ранчо Буша в Техасе уже давно посвящены в эту тайну. Плеер подарили Бушу на день рождения в июле прошлого года его дочери Дженна и Барбара, любительницы вечеринок. С тех пор он регулярно берет его с собой, когда отправляется на прогулку на горном велосипеде, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Между похоронами Папы в прошлую пятницу и предстоящей встречей с Ариэлем Шароном у Буша как раз нашлось время, чтобы прокатиться на велосипеде с плеером.

Обнародовавший детали музыкальных пристрастий Буша Марк Маккиннон, регулярный компаньон Буша во время велосипедных прогулок и разработчик его стратегии общения с прессой в прошлой предвыборной кампании, предостерегает людей от того, чтобы придавать этому слишком большое значение. "Не надо подвергать эту музыкальную подборку психоанализу, – сказал он New York Times. – Это просто музыка, которую слушаешь, пока крутишь педали до следующего холма".

В основном среди любимцев Буша – исполнители в стиле кантри. История жизни одного из них, Джорджа Джонса, вылечившегося алкоголика, лично трогает Буша, который публично отказался от алкоголя после вечеринки в честь 40-летия, отличавшейся особенными излишествами.

Другой его любимый трек – культовая бейсбольная песня Centerfield Джона Фогерти, которая звучала во время игр "Техасских рейнджеров", когда Буш был одним из их владельцев, и до сих пор иногда исполняется во время матчей по всей стране.

Имя Фогерти в списке исполнителей, возможно, кого-то заставит удивленно вскинуть брови. Он принимал участие в рок-концерте против Буша в прошлом году. Название одного из его хитов, антивоенной песни Fortunate Son ("Удачливый сын"), стало названием критической биографии Буша, в которой основное внимание уделялось тому, как его семейные связи способствовали карьерному восхождению.

Маккиннон, который помогал Бушу составлять плей-лист, пошутил: если бы любой президент ограничивал свои музыкальные вкусы только своими сторонниками, "его выбор был бы достаточно убогим".

В плеере Буша сохранено скромных 250 мелодий, которые ему помог туда загрузить личный помощник. Он слушает их, как правило, во время физических тренировок. В отличие от своего предшественника Билла Клинтона, он тщательно соблюдает режим. Буш стал заниматься спортом еще интенсивнее после избирательной кампании, когда он признал, что набрал в весе, потому что поглощал слишком много пончиков.

Обнародование плей-листа из его плеера – это самый свежий сигнал в отношении сдвигов в имидже президента. Умеренность и пунктуальность остаются в списке его добродетелей. Однако серьезный идеалист, каким его знали последние четыре года, становится ближе и понятнее.