Ученые нашли объяснение революционному желанию "взять и все поделить": это человеческое естество
Кадр из фильма
Ученые нашли объяснение революционному желанию "взять и все поделить": это человеческое естество
 
 
 
Ученые нашли объяснение революционному желанию "взять и все поделить": это человеческое естество
Кадр из фильма

Люди по природе своей склонны отбирать материальные блага у имущих и отдавать их неимущим. К такому выводу, как сообщает El Pais, пришли ученые из города Сан-Диего (штат Калифорния).

Цель любопытного опыта была такая: выяснить, какими мотивами руководствуются люди при отсутствии личной выгоды. Для этого авторы исследования набрали 120 не знакомых друг с другом студентов разных факультетов. И наугад выдали им различные суммы фиктивных денег, которые антропологи назвали просто: денежные единицы. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) Затем началась игра без правил. Каждый мог решить, что ему делать со своими деньгами и с деньгами остальных, не видя их лиц и каждый раз переходя из одной группы в другую, чтобы не возникло неприязни или симпатии. Получился следующий результат: те, у кого было больше денег, подвергались нападкам со стороны других участников в среднем 8,9 раз. Их состояние хотели уменьшить. В то же время те, чье состояние было ниже среднего уровня, подвергались таким нападкам всего 1,6 раз. При этом самые бедные получали в среднем 11,1 подарка в каждом туре игры, тогда как самым богатым сделали только 4 подарка.

Ученые уже описывали подобный тип поведения, только в ситуациях, когда иметь много было хорошо, а иметь мало - плохо. Кроме того, в эти ситуации часто вклинивается представление о ложной солидарности: люди склонны отдавать тем, у кого меньше, потому что таким образом они, объединив малые количества, могут достичь большего влияния и заставить считаться с собой.

В этом случае внешние факторы отсутствовали. Стремление уравнять состояния было результатом добровольного желания участников игры. Они не получали никакой выгоды и не несли никакого ущерба. Это значит, что представление о справедливости доходов каким-то образом заложено в нас самих.

Чтобы подтвердить свои выводы, ученые провели игру в несколько туров. Они разделили участников на несколько групп, сформированных самими игроками. Даже понимание того, что игра не приносит никому выгоды, не приводило к изменению моделей поведения. В конце концов, была выявлена та же тенденция: отбирать у богатых и отдавать бедным.

Исследование показало, что поведение изменяется в зависимости от того, чем владеет каждый участник в данный момент, и от разницы в количестве денег, которыми, как они думают, владеют остальные. Чем меньше денежных единиц, тем агрессивнее поведение и стремление отобрать у богатых. И наоборот, если кто-то знает, что входит в группу, у которой больше денег, он становится более щедрым по отношению к менее удачливым.

Авторы исследования видят только одно объяснение такого поведения игроков. В других экспериментах присутствовали элементы ненависти или личной пристрастности, которыми можно было объяснить потребность вредить тем, у кого больше денег. Эти же элементы присутствовали в этой игре. Не будучи лично знакомы с теми, у кого было больше денег, игроки демонстрировали некоторую озлобленность по отношению к более удачливым товарищам.

В результате оценки по семибалльной шкале (1- "мне все равно", 7 – "я возмущен") 46% участников сказали, что недовольны несправедливым распределением. Когда разница между богатыми и бедными достигла максимума, возмущение возросло, и уже 75% участников выразили недовольство.

Факт проявления неприязни по отношению к тем, кто имеет больше, можно считать единственным результатом эксперимента. Игроки, которые возмущались больше всех, и стремились отбирать деньги у богатых. Но они же чаще других помогали тем, кто получал меньше.

Итак, чувство справедливости представляет не что иное, как эгоистичную реакцию на собственное возмущение, заключает El Pais. То же самое произошло бы, если бы речь шла о личной выгоде.