Один из бывших лидеров компартии Китая осужден на 18 лет
Reuters
Один из бывших лидеров компартии Китая осужден на 18 лет
 
 
 
Один из бывших лидеров компартии Китая осужден на 18 лет
Reuters

Бывший лидер коммунистической организации Шанхая Чэнь Лянюй был приговорен к тюремному заключению на срок 18 лет за взяточничество и злоупотреблении служебным положением.

Он был снят со своего поста в сентябре 2006 года, когда его обвинили в расхищении городского пенсионного фонда, передает ВВС со ссылкой на информацию в китайских СМИ.

Также политик обвинялся в протекционизме в отношении некоторых компаний, использовании государственного ресурса в интересах своей семьи, а также укрывании преступников, серьезно нарушивших законодательство. По этому делу были осуждены и другие видные фигуры Шанхая. Предполагается, что Чэнь Лянюй и его сообщники присвоили 4,7 млрд долл. Власти Шанхая утверждают, что вернули эти деньги.

Не исключено, что Чэнь Лянюю удалось избежать смертной казни благодаря тому, что он активно сотрудничал со следствием.

За последние десять лет Чэнь Лянюй стал самым высокопоставленным функционером КПК КНР, входившим в качестве руководителя шанхайской организации в Политбюро партии, осужденным за коррупцию. Некоторые аналитики полагают, что у суда над Чэнь Лянюем есть и политический аспект: он являлся союзником бывшего председателя КНР Цзянь Цзэминя и утратил влияние в Пекине после его ухода.

До заведения дела Лянюй считался одним из самых влиятельных членов аппарата китайской Компартии, который не боялся выступать с открытой критикой в адрес премьер-министра Вэня Цзябао.

В настоящее время в Китае примерно за 70 видов преступлений полагается смертная казнь. Около половины из них не связаны с насилием, в том числе это коррупция и финансовые махинации.