Представитель МИД Таиланда заявил в субботу, что судебное разбирательство по вопросу экстрадиции Виктора Бута в СШа будет справедливым, сообщили в субботу американские СМИ
RTV International
Представитель МИД Таиланда заявил в субботу, что судебное разбирательство по вопросу экстрадиции Виктора Бута в СШа будет справедливым, сообщили в субботу американские СМИ Ранее в пятницу Россия сделала представление Таиланду в связи с нарушениями прав арестованного в Таиланде по запросу США российского гражданина Виктора Бута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель МИД Таиланда заявил в субботу, что судебное разбирательство по вопросу экстрадиции Виктора Бута в СШа будет справедливым, сообщили в субботу американские СМИ
RTV International
 
 
 
Ранее в пятницу Россия сделала представление Таиланду в связи с нарушениями прав арестованного в Таиланде по запросу США российского гражданина Виктора Бута
Вести
 
 
 
Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде по подозрению со стороны США в незаконной торговле оружием. Он категорически отвергает обвинения. Предприниматель говорит, что приехал в Бангкок в качестве туриста
НТВ

Представитель МИД Таиланда заявил в субботу, что судебное разбирательство по вопросу экстрадиции Виктора Бута в СШа будет справедливым, сообщили в субботу американские СМИ. Представитель МИД Таиланда Тарит Чарунгват сообщил в субботу, что Бут "получит право на надлежащую правовую процедуру и справедливое судебное слушание согласно таиландским законам".

"Господину Буту было позволено общаться с его адвокатом всякий раз, когда его допрашивают", - заявил Тарит, добавив, Бут может осуществлять и с посольством России в Таиланде. "Власти Таиланда относятся к Виктору Буту с уважением", - сказал Тарит. Ему гарантировано физическое здоровье и безопасность.

Ранее в пятницу Россия сделала представление Таиланду в связи с нарушениями прав арестованного в Таиланде по запросу США российского гражданина Виктора Бута.

Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде по подозрению со стороны США в незаконной торговле оружием. Он категорически отвергает обвинения. Предприниматель говорит, что приехал в Бангкок в качестве туриста.

Источники в МИД РФ сообщили, что в пятницу, 11 апреля, в МИД России был приглашен посол Королевства Таиланд, которому было сделано представление в связи с имевшими место нарушениями прав арестованного в Таиланде по запросу США российского гражданина Бута.

Как было заявлено послу, МИД России исходит из того, что расследование по данному делу будет осуществляться правоохранительными органами Таиланда объективно и беспристрастно, и при этом российское посольство в Бангкоке будет получать полную и своевременную информацию о ходе следствия.

МИД подчеркнул, что российская сторона намерена добиваться неукоснительного соблюдения в отношении Бута соответствующих положений таиландского законодательства и норм международного права.

Аналогичное представление было сделано внешнеполитическому ведомству Таиланда российским посольством в Бангкоке.

В минувший четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав Бута.

По словам Камынина, на данный момент в Российской Федерации уголовного дела, возбужденного против Бута, нет, обвинение в его адрес с российской стороны не выдвигалось. Поэтому отсутствует основание для обращения к таиландской стороне с запросом об экстрадиции Бута в Россию.

Представитель МИД сказал также, что каких-либо обращений Россия со стороны Бута не получала.

Между тем, брат предпринимателя Сергей Бут заявил журналистам, что представители американской стороны пытались вывезти Виктора Бута в США без решения суда. При этом представители Виктора Бута не были поставлены в известность.

В среду стало известно, что власти Таиланда не будут предъявлять обвинения Буту. Как сообщил РИА "Новости" адвокат бизнесмена Ян Дасгупта, таиландский прокурор отказался от предъявления обвинения Буту, но после этого россиянин был тут же опять задержан по требованию США до тех пор, пока американская сторона не пришлет запрос об экстрадиции Бута.