Беспилотник ошибочным ударом убил двоих американцев в Афганистане
Global Look Press
Беспилотник ошибочным ударом убил двоих американцев в Афганистане
 
 
 
Беспилотник ошибочным ударом убил двоих американцев в Афганистане
Global Look Press

Двое американских солдат погибли, как предполагают, в результате "дружественного огня" в провинции Гильменд на юге Афганистана, где силы международной коалиции уже не первый месяц ведут наступление на талибов. Военнослужащие, предположительно, были убиты ракетой, выпущенной с беспилотника, передает BBC со слов представителя командования США в Афганистане.

Инцидент произошел на прошлой неделе. Вместе с тем в Пентагоне пока отказываются его комментировать, заявляя, что расследование обстоятельств гибели военнослужащих еще ведется.

Как передает NBC News, погибшие - 26-летний сержант Джереми Смит, 26, и 23-летний санитар ВМС Бенджамин Раст - были направлены на помощь морским пехотинцам, попавшим под шквальный обстрел боевиков неподалеку от города Сангин.

Предполагается, что морские пехотинцы, которые следили за видеоизображением, передаваемым с запущенного дрона Predator, приняли направляющееся к ним подкрепление за боевиков и дали команду для ракетного удара.

Пентагон пока никак не прокомментировал инцидент с гибелью военных, известно лишь, что по факту гибели военнослужащих проводится расследование.

Вооруженные ракетами американские беспилотники нередко используются в операциях против предполагаемых боевиков в Афганистане и Пакистане. При этом, как утверждают критики, в результате подобных воздушных атак за последние годы были убиты сотни мирных жителей.

В случае, если предположения о ракетной атаке подтвердятся, это будет редким для американцев случаем удара по своим со стороны беспилотного летательного аппарата.