У берегов Сомали пираты захватили британский танкер с украинским экипажем
Архив NTVRU.com
У берегов Сомали пираты захватили британский танкер с украинским экипажем Судно атаковали по меньшей мере три пиратских скоростных катера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У берегов Сомали пираты захватили британский танкер с украинским экипажем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судно атаковали по меньшей мере три пиратских скоростных катера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пиратов могло быть около сотни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Побережье Сомали - опасная зона
Архив NTVRU.com

Пираты, захватившие британский танкер с украинской командой, направлявшийся из Дубаи в ЮАР с грузом топлива, требуют 1 млн. долларов выкупа, передает Forum.

Как сообщает BBC, у северо-восточного побережья Сомали судно атаковали несколько десятков пиратов на трех скоростных катерах.

Однако находящееся в Лондоне Международное агентство по судоходству заявило, что оно не получало информации о пропаже какого-либо британского судна. Заместитель директора агентства сказал в интервью BBC, что речь может идти о северокорейском судне с грузинским экипажем, захваченном в этом же районе две недели назад.

Название судна пока неизвестно, так как напавшие на него пираты не грамотны и не смогли прочитать надпись на борту корабля, уточняет AP.

Судно сейчас стоит в Пунтленде - районе на северо-востоке Сомали, который заявил о своей независимости. В районе происшествия находится фрегат британских ВМС "Камберленд". Однако отправленный с него на поиски похищенного судна вертолет вернулся ни с чем.

За последние полтора месяца произошли три подобных инцидента, причем в одном из случаев пираты смогли получить выкуп за похищенное судно и экипаж.

Киев проверяет информацию о захвате танкера с украинским экипажем

Министерство транспорта Украины через консульскую службу МИД проверяет поступившую информацию о захвате танкера с украинским экипажем, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению представителя министерства, судно могли захватить, если капитан нарушил международные рекомендации не проходить у берегов Сомали на расстоянии ближе 100 миль.

Считается, что быстроходные катера пиратов не выходят так далеко в море. Однако из-за соображений экономии топлива и времени капитаны иногда пренебрегают этим правилом. Как пояснили в министерстве, в Сомали действует 16-18 враждующих группировок. Поэтому необходимо выяснить, кто захватил судно, его название и гражданство членов экипажа.

Побережье Сомали √ опасная зона

Международное бюро по судоходству не рекомендует капитанам подходить к побережью Сомали ближе чем на 100 морских миль из-за того, что в этом районе особенно активны пираты.

В Сомали вот уже более 10 лет практически не существует центральной власти. Военные правители регионов иногда закрывают глаза на пиратский промысел, другие же активно участвуют в нем сами.

За последние полтора месяца произошли четыре подобных инцидента с захватом судов, причем в одном из случаев пираты смогли получить выкуп, который выражался шестизначной цифрой.

Африка обошла Юго-Восточную Азию как самая опасная зона для мореплавания. Число нападений увеличилось втрое

Почти на треть увеличилось число нападений морских пиратов на суда в этом году, сообщило Международное морское бюро.

По данным представителя Бюро Ноела Чунга, с января по март разбою подверглись 87 судов - на 28% больше, чем за тот же период прошлого года.

Впервые Африка обошла Юго-Восточную Азию как самая опасная зона для мореплавания. 32 нападения было совершено в первом квартале у берегов Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Сомали, Танзании и в Красном море. В водах Индонезии пираты ограбили 22 судна.

Эксперты полагают, что всплеск морских разбоев мог быть вызван глобальным замедлением темпов экономического роста. Товары на судах, как относительно легкая добыча, стали привлекать большее число преступников. "Легче ограбить судно, чем банк", - высказал мнение Чунг.

При нападениях в этом году в 17 случаях использовалось огнестрельное оружие, в 31 случае - ножи. Два члена экипажей судов, подвергшихся ограблениям, были убиты, пять получили ранения. Еще 21 моряк из экипажа плававшего под камбоджийским флагом судна считается пропавшим без вести с тех пор, как в январе их взяли в заложники пираты на пути из Китая в Японию.

По данным Бюро, в прошлом году пираты совершили 335 нападений на суда. При этом был убит 21 моряк.