На северо-западе КНР 48 человек погибли из-за наводнений
НТВ
На северо-западе КНР 48 человек погибли из-за наводнений По крайней мере 65 человек числятся пропавшими без вести. 28 из них пропали во время наводнения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На северо-западе КНР 48 человек погибли из-за наводнений
НТВ
 
 
 
По крайней мере 65 человек числятся пропавшими без вести. 28 из них пропали во время наводнения
НТВ
 
 
 
Между тем 12 водохранилищ в субботу были открыты для водослива
RTV International

Число жертв наводнений, вызванных проливными дождями в северо-западной провинции Шаньси, с 1 августа достигло 48 человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на данные провинциального правительства.

По крайней мере 65 человек числятся пропавшими без вести. 28 из них пропали во время наводнения в городе Шанло в июле, еще 37 человек были унесены потоками после ливней, прошедших над центральными и южными уездами Шаньси в минувший вторник, говорится в сообщении местных властей.

В городе Анькан из-за наводнений, вызванных проливными дождями, в различной степени пострадали 420 тыс. человек, были затоплены 9,6 тыс. домов, общий ущерб оценивается городскими властями на сумму 233 млн юаней ($30,8 млн).

По меньшей мере 10 человек погибли в минувшую пятницу во время оползня на одной из строящихся ГЭС в провинции Сычуань. В пятницу около полуночи поток камней и грязи обрушился на строительную площадку ГЭС в уезде Яань, захватив врасплох группу рабочих. Строителям удалось спастись, но три человека получили травмы.

Между тем 12 водохранилищ в субботу были открыты для водослива в восточной провинции Шаньдун из-за проливных дождей, не прекращающихся с четверга. Уровень воды еще в 18 водохранилищах достиг опасной отметки, сообщают местные власти. Средний уровень осадков в провинции Шаньдун достиг уровня 62 мм, в городах Циндао, Яньтай и Вэйхай уровень осадков достиг рекордного максимум в 100 мм. По данным министерства гражданской администрации КНР, в Китае с января по июль 2007 года от стихийных бедствий погибли 1 тыс. 279 человек, еще 239 человек числятся пропавшими без вести. В июле в наводнениях, вызванных проливными дождями, в Китае погибли 712 человек, а 163 человека пропали без вести.