Улицы Цхинвали постепенно оживают: жители выходят из окопов и хотят возродить "осетинский Сталинград"
НТВ
Улицы Цхинвали постепенно оживают: жители выходят из окопов и хотят возродить "осетинский Сталинград"
 
 
 
Улицы Цхинвали постепенно оживают: жители выходят из окопов и хотят возродить "осетинский Сталинград"
НТВ

На улицах разрушенного бомбардировками Цхинвали постепенно начинает возобновляться нормальная человеческая жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС. Несмотря на то, что вплоть до обеда на окраинах города периодически были слышны залпы зенитных установок, люди наконец-то начинают выходить из своих укрытий не только для того, чтобы отыскать своих родных и близких, но и с вполне бытовыми намерениями.

Как отмечают корреспонденты, среди населения города начинают проявляться оптимистичные настроения - жители столицы Южной Осетии начали убирать с улиц искореженную технику, прибираться в своих жилищах, уцелевших после бомбежек.

- Москва выделяет 2,5 млрд рублей на восстановление Цхинвали

"Мы будем снова отстраивать наш город, и он станет еще краше", - сказал житель Цхинвали пенсионер МВД Владимир Тедеев.

"Я считаю себя и тех, кто не покинул наш город в эти дни, защитником "осетинского Сталинграда", - заявил 83-летний Павел Арсоев.

Напомним, ранее министр иностранных дел непризнанной республики Мурат Джиоев заявил, что "в целом обстановка постепенно нормализуется".

По решению правительства республики в Цхинвали введен комендантский час. С 19:00 12 августа до 6 часов утра на улицах нельзя появляться людям с оружием. Власти подчеркивают, что это решение принято для безопасности населения. Сколько продлится действие комендантского часа, пока неизвестно.

Москва выделяет 2,5 млрд рублей на восстановление Цхинвали

Правительство Москвы выделяет 2,5 млрд рублей на проведение работ по восстановлению объектов социальной и инженерной инфраструктуры Республики Южная Осетия и города Цхинвали. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Деньги будут выделены из резервного фонда, предусмотренного в городском бюджете в счет его экономии в 2008 году.

Первому заместителю мэра Москвы Владимиру Ресину поручено сформировать бригаду проектантов для оперативного проектирования, восстановления и ремонта пострадавших объектов и систем водо- и энергоснабжения Цхинвали.

Кроме этого, поставлены задачи сформировать подразделения строителей в основном за счет привлечения местных рабочих кадров для производства работ; направить строительную технику, обеспечивающую разборку завалов и ремонтно-восстановительные работы; определить перечень строительных материалов и конструкций, срочно необходимых для восстановления объектов и жилья в городе.

По словам пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, выделяемая из столичного бюджета сумма будет дополнена к тем 10 млрд, которые выделены государством.