Помощник главы Пентагона, бывший посол Вершбоу обещает России пересмотреть политику в отношении ПРО
Wikipedia
Помощник главы Пентагона, бывший посол Вершбоу обещает России пересмотреть политику в отношении ПРО Известно, что унаследованные от предыдущей администрации планы в отношении Польши и Чехии существуют как один из вариантов. Изучаются и другие возможности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник главы Пентагона, бывший посол Вершбоу обещает России пересмотреть политику в отношении ПРО
Wikipedia
 
 
 
Известно, что унаследованные от предыдущей администрации планы в отношении Польши и Чехии существуют как один из вариантов. Изучаются и другие возможности
Ceskenoviny.cz
 
 
 
Вашингтон заинтересован в более тесном сотрудничестве с Россией в военной сфере и считает, что более тесный контакт между военными двух стран мог бы предотвратить прошлогоднюю войну на Кавказе
Архив NEWSru.com

Нынешняя администрация США пересмотрит политику в отношении систем ПРО в Восточной Европе. Причем, произойдет это уже в ближайшие месяцы. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" бывший посол США в России, а ныне помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

"Действительно, процесс пересмотра системы ПРО продолжается. Не могу назвать день, когда он может быть завершен, но речь идет о ближайших нескольких месяцах. Мы проводим консультации с нашими союзниками и с Россией. В основе рассмотрения заложен подход о том, как США и наши союзники могут защитить себя от таких стран, как Иран и Северная Корея, которые разрабатывают ракеты дальнего радиуса действия. Эти системы никоим образом не направлены на оборону от России, которая имеет значительно более серьезные возможности для запуска ракет", - сказал Александр Вершбоу.

Впрочем, он отказался предугадывать, какие варианты возникнут после завершения этой оценки. Известно лишь, что унаследованные от предыдущей администрации планы в отношении Польши и Чехии существуют как один из вариантов. Изучаются и другие возможности. Во главу угла будет поставлен критерий эффективности каждого из вариантов для противодействия иранской угрозе в отношении Европы, сочетание эффективности и стоимости, а также проблема защиты всех членов НАТО в равной степени, заверил Вершбоу.

"Мы считаем, что России угрожает то же самое, что и нам, поэтому должны быть возможности для сотрудничества в разных областях, начиная от систем раннего предупреждения до более интенсивного сотрудничества, в том числе и в вопросах технологий. В прошлом году Россия сделала нам некоторые предложения в отношении своего участия, и они по-прежнему интересны нынешней администрации. Россия и США сделали совместное заявление на эту тему", - заявил Вершбоу.

"И, хотя в нем не говорилось о достижении полного взаимопонимания, оно отражает потенциал для сотрудничества в противодействии угрозе со стороны баллистических ракет, которая становится все более явной с каждым днем", - добавил он.

Дружба США с Россией могла бы предотвратить прошлогодний конфликт на Кавказе

Вашингтон заинтересован в более тесном сотрудничестве с Россией в военной сфере и считает, что более тесный контакт между военными двух стран мог бы предотвратить прошлогоднюю войну на Кавказе. Об этом также заявил Вершбоу в интервью российским журналистам. По его словам, летом прошлого года США старались сделать все от них зависящее, чтобы предостеречь Грузию от решения застарелых проблем военным путем.

"Мы должны вынести уроки из случившегося и создать более продуктивные отношения в военном контексте", - подчеркнул Вершбоу.

"Поддержание лучших отношений между нашими военными и политическими руководителями, большая открытость военных программ, информация о действиях другой стороны, - все это не привело бы к необходимости принимать решения на основе наихудшего сценария", - считает представитель Пентагона.

Он полагает, что США и Россия могут лучше сотрудничать в военной сфере. "Наши военные должны быть вовлечены в более конкретные виды сотрудничества, особенно с точки зрения общих угроз, таких как терроризм, пиратство, нестабильные регионы в мире, по которым мы могли бы проводить совместные консультации, стратегическое планирование, совместные учения", - сказал помощник министра обороны США.