Илон Маск назвал искусственный интеллект большей угрозой, нежели КНДР
Global Look Press
Илон Маск назвал искусственный интеллект большей угрозой, нежели КНДР "Если вы еще не обеспокоены безопасностью по поводу ИИ, то вам стоит [обеспокоиться]. Значительно больший риск, чем от Северной Кореи", - написал Маск
 
 
 
Илон Маск назвал искусственный интеллект большей угрозой, нежели КНДР
Global Look Press
 
 
 
"Если вы еще не обеспокоены безопасностью по поводу ИИ, то вам стоит [обеспокоиться]. Значительно больший риск, чем от Северной Кореи", - написал Маск
Global Look Press

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск считает, что человечеству стоит в большей степени беспокоиться из-за искусственного интеллекта (ИИ), нежели из-за угрозы, исходящей от Северной Кореи. Об этом предприниматель сообщил в своем Twitter на фоне участившихся в последнее время взаимных угроз между руководством США и КНДР из-за развития северокорейской ядерной программы.

"Если вы еще не обеспокоены безопасностью по поводу ИИ, то вам стоит [обеспокоиться]. Значительно больший риск, чем от Северной Кореи", - написал Маск.

Между тем стало известно, что искусственный интеллект, созданный компанией OpenAI, основателем которой был Маск, победил 11 августа на турнире The International 2017 чемпиона DotA 2 Даниила Ишутина (Dendi), входящего в десятку самых оплачиваемых профессиональных геймеров в мире. Как сообщил американский сайт The Verge, Ишутин проиграл в первом раунде и сдался во время второго.

После проигрыша геймер выразил удивление тому, что искусственный интеллект может обыграть человека. Ишутин отметил, что бот во время игры "немного напоминал человека, но немного и что-то еще".

В прошлом месяце Маск в своем выступлении призвал власти создать организацию для контроля за технологиями ИИ и предупредил о том, что развитие этих технологий может привести к безработице или даже к войне.

После этого глава Facebook Марк Цукерберг назвал предупреждения Маска и других предпринимателей о потенциальных угрозах развития технологий ИИ для человечества "довольно безответственными". "Я просто не понимаю скептиков, пытающихся подстегнуть интерес к сценарию "судного дня", - сказал основатель социальной сети.