12 декабря 1991 года в Stanford Linear Accelerator Center заработал Первый американский веб-сервер
CNN
12 декабря 1991 года в Stanford Linear Accelerator Center заработал Первый американский веб-сервер На прошлой неделе в SLAC прошел симпозиум под названием "Однажды и в будущем Сети". В нем принял участие сам изобретатель WWW Тимоти Бернерс-Ли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 декабря 1991 года в Stanford Linear Accelerator Center заработал Первый американский веб-сервер
CNN
 
 
 
На прошлой неделе в SLAC прошел симпозиум под названием "Однажды и в будущем Сети". В нем принял участие сам изобретатель WWW Тимоти Бернерс-Ли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выступающие с грустью говорили о нынешней коммерциализации сети, которая привела к тому, что интернет растерял свои великие возможности и стал "почти так же пассивен, как телевидение"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пионеры интернета выразили надежду, что сейчас, во время кризиса интернет-экономики, у сети есть реальный шанс вернуться к "истинным ценностям"
Архив NTVRU.com

12 декабря 1991 года в Stanford Linear Accelerator Center (SLAC) заработал Первый американский веб-сервер. До этого дня все существовавшие тогда веб-серверы находились в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) в Женеве, где и была изобретена WWW. Поэтому можно считать, что 10 лет назад World Wide Web начала свое существование во "всемирном" смысле этого названия, пишет "Нетоскоп".

На прошлой неделе в SLAC прошел симпозиум под названием "Однажды и в будущем Сети" ("Once and Future Web"). В нем принял участие сам изобретатель WWW Тимоти Бернерс-Ли, а также многие другие ученые и первопроходцы интернета - Натаниэль Боренштейн, Пол Кунц, Лоуренс Лессинг, Тим О'Рилли и др.

Выступающие с грустью говорили о нынешней коммерциализации сети, которая привела к тому, что интернет растерял свои великие возможности и стал "почти так же пассивен, как телевидение". В то же время пионеры интернета выразили надежду, что как раз сейчас, во время кризиса интернет-экономики, у сети есть реальный шанс вернуться к "истинным ценностям".

Первоначально WWW родилась в голове Тимоти Бернерса-Ли, который в марте 1989 года обратился к руководству CERN с идеей создания распределенной информационной системы для обмена результатами исследований между учеными, находящимися в разных учреждениях и разных странах. В своем проекте "World Wide Web: Proposal for HyperText Project" Бернерс-Ли предложил объединить все информационные ресурсы CERN в систему, которая бы позволила легко переходить от одного документа к другому посредством гипер-ссылок.

Первое сообщение о WWW появилось в августе 1991 года. 13 сентября 1991 года Пол Кунц из SLAC приехал с ознакомительной поездкой в CERN. Как рассказал сам Кунц в интервью CNet, там к нему подошел Тимоти Бернерс-Ли и предложил посмотреть систему, которую он назвал World Wide Web. На вопрос Кунца, можно ли получить доступ к этой системе удаленно, то есть через интернет, Бернерс-Ли ответил: "Да, она для этого и предназначена". Но на тот момент система функционировала только в пределах CERN.

Уезжая из Швейцарии, Кунц захватил с собой необходимое программное обеспечение. 13 декабря он связался с Бернерсом-Ли и сообщил о том, что днем раньше в SLAC запущен первый вне-европейский веб-сервер. Бернерс-Ли смог самостоятельно убедиться в этом, удаленно просмотрев первую заокеанскую страницу в истории WWW.

Тимоти Бернерс-Ли в настоящее время возглавляет Консорциум W3С, который утверждает стандарты для интернет-сервисов и программного обеспечения, ориентированного на интернет. Кроме того, Бернерс-Ли разрабатывает "умную" сеть следующего поколения под названием Semantic Web.