Ученые доказали: шахматы - не игра интеллектуалов
Архив NEWSru.com
Ученые доказали: шахматы - не игра интеллектуалов Игроки - любители шахмат и го не пользуются зоной мозга, предположительно отвечающей за интеллект, - иногда ее называют зоной "джи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые доказали: шахматы - не игра интеллектуалов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игроки - любители шахмат и го не пользуются зоной мозга, предположительно отвечающей за интеллект, - иногда ее называют зоной "джи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это следует из открытия, сделанного американскими и китайскими учеными
Архив NEWSru.com

Игроки - любители шахмат и го не пользуются зоной мозга, предположительно отвечающей за интеллект, - иногда ее называют зоной "джи". Это следует из открытия, сделанного американскими и китайскими учеными. "Конечно, заявление неожиданное", - соглашается Шенг Хе, один из исследователей, работающий в университете штата Миннесота в Миннеаполисе.

Результат противоречит всякому здравому смыслу. Шахматы считаются одной из самых высокоинтеллектуальных игр. Такое же мнение сложилось у всех и о китайской игре го, в которой игроки пользуются фишками, чтобы окольцевать территорию на доске в сетку.

Требования, предъявляемые этими двумя играми, имеют много общего с тестами на IQ (коэффициент умственного развития), используемыми для измерения зоны "джи", говорит Джон Дункан, специалист по проблемам интеллекта при MRC Cognition and Brain Sciences Unit в Кембридже, Великобритания. Его беспокоит, не исказили ли технические устройства, применявшиеся при сканировании, картину деятельности мозга.

Шенг Хи допускает, что опытные игроки, а также те, кто ставит на игру деньги, могут напрячь свой мозг сильнее. Во время же испытаний игроки думали над доской спокойно, не соревнуясь друг с другом.

С другой стороны, практика и опыт приносят множество удачных игровых идей. "Часто то, о чем мы думаем как о результате озарения, рождено опытом", - говорит психолог Джон Габриели из Стэнфордского университета в Калифорнии.

Шенг Хи и его коллеги также поставили под сомнение тезис, согласно которому при игре в шахматы мозг работает иначе, чем при игре в го, пишет сегодня Nature, в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Шахматисты выбирают из ограниченного арсенала возможных ходов. Поэтому компьютерные программисты могут создать машины, соперничающие с людьми: и в результате Deep Fritz сражается с Владимиром Крамником.

Но когда речь идет о го, где игрок может сделать практически любой ход на доске с сеткой 19 на 19, машине за человеком никак не угнаться. Эта игра требует большего применения интуиции или "чисто человеческой" стратегии. "Иногда ход просто кажется более опасным", - объясняет Хи.

В остальном сканирование мозга мало что дало, чтобы объяснить эти различия. Как и ожидалось, выяснилось, что игроки в го пользуются правой половиной мозга, в то время как шахматисты-любители - отвечающей за принятие решений левой его половиной.

Однако тактика работы мозга выглядит примерно одинаково. Видимо, игроки в го пользуются "иными механизмами, которых мы не понимаем", заключает Хи.