Врачи впервые подтвердили: длительные перелеты могут быть смертельными
Архив NEWSru.com
Врачи впервые подтвердили: длительные перелеты могут быть смертельными
 
 
 
Врачи впервые подтвердили: длительные перелеты могут быть смертельными
Архив NEWSru.com

Врачи из дрезденской университетской клиники им. Карла Густава Каруса, специализирующиеся на болезнях сосудов, опубликовали результате исследования, получившего название "Полетный тромбоз". Их работа впервые подтвердила, что длительные перелеты могут быть смертельными. Их причиной являются случаи тромбоза, возникающие в результате перелетов на большие расстояния.

За несколько месяцев до этого эксперимента пассажиров во всем мире взбудоражили сообщения о случаях тромбоза в результате перелетов на большие расстояния. Существовало опасение, что тромбы в венозных сосудах нижних конечностей возникают, прежде всего, из-за длительного неподвижного сидения. В качестве другой причины называлось низкое атмосферное давление во время полета, из-за чего в крови увеличивается концентрация определенных веществ, способствующих улучшению ее свертываемости. Если отрыв тромба происходит в нижних конечностях, то он по кровеносному руслу попадает в легкие и закупоривает там сосуды, что очень опасно. Под впечатлением от данной информации в университетскую клинику обратилось более тысячи пилотов, совершающих дальние рейсы. И теперь медики представили самое крупное в мире исследование по полетным тромбозам.

Группа врачей под руководством Томаса Шварца и Себастьяна Шеллонга впервые подтвердила существование угрозы тромбоза для пассажиров, совершающих длительные перелеты. "Однако вероятность отрыва тромба в глубоких венах нижних конечностей и, соответственно, опасность легочной эмболии относительно незначительна", - объясняет Шварц.

Как пишет Sueddeutsche Zeitung в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, риск отчетливо меньше, чем это часто считается. Лишь у семи из 1000 пассажиров ученые диагностировали тромбоз, но он не обязательно должен вызвать закупорку сосудов легких. Один пассажир, который принимал участие в исследовании, перенес во время полета в Австралию легочную эмболию, которая, однако, не имела никаких клинических последствий. Опасность полетного тромбоза существует, по данным дрезденских исследователей, только для пассажиров, которые принадлежат к группе риска.

К данной группе исследователями относят только лиц старше 45 лет, а также тех, кто имеет избыточный вес или отягощенную наследственность. "Людям, которые не относятся к группе риска, практически бояться нечего ", - говорит Шеллонг. Риск не нужно переоценивать. Он гораздо выше, например, у тех, кто по той или иной причине длительное время лежит в больнице, добавляет он.

Поскольку опасность угрожает исключительно людям с известными факторами риска, врачи рекомендуют отказаться от длительных перелетов лицам старше 45 лет, страдающим избыточным весом, тем, у кого уже выявлен тромбоз или имеющим отягощенную наследственность. В качестве профилактики могут служить регулярные круговые движения ногами во время полета, попеременное сокращение и расслабление мышц ног, а также редкая ходьба по проходу самолета. При этом следует много пить, однако не злоупотреблять кофе или спиртными напитками, которые способствуют выведению жидкости из организма. "Это может увеличить риск тромбоза", - говорит Томас Шварц.