ОБСЕ призывает Россию отменить мораторий на ДОВСЕ
RTV International
ОБСЕ призывает Россию отменить мораторий на ДОВСЕ
 
 
 
ОБСЕ призывает Россию отменить мораторий на ДОВСЕ
RTV International

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Россию пересмотреть свое решение приостановить участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Мораторий, который вступил в силу ровно в полночь в среду, действующий председатель организации, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос назвал "плохой новостью".

"Утрата предусматриваемой договором системы ограничений, информирования и проверок будет имеет негативный эффект для всех и может повлечь за собой последствия для безопасности всей Европы", - цитирует заявление ОБСЕ агентство РИА "Новости".

ДОВСЕ был подписан 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами НАТО и шестью странами Организации Варшавского договора. Документ определял ограничения в сфере обычных вооружений, которые приняли на себя стороны. В ноябре 1999 года на саммите ОБСЕ был подписан адаптированный вариант ДОВСЕ, однако его ратифицировали только четыре страны - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Страны НАТО отказались ратифицировать документ, потребовав, чтобы российские войска покинули территорию Грузии и Молдавии.

В соответствии с указом президента Путина, с 12 декабря временно прекращается предоставление партнерам по Договору информации о перемещении войск, вооружений и техники, прием и проведение инспекций, а также осуществление других мер контроля, предусмотренных документом. О намерении ввести мораторий на действие ДОВСЕ президент впервые заявил в апреле 2007 года.