Швейцария вступила в Шенгенскую зону, но оставила на границах таможни
НТВ
Швейцария вступила в Шенгенскую зону, но оставила на границах таможни Пограничные пункты с соседними странами закрылись, но сохраняются таможенные пункты, на которых, как и прежде, будут осуществляться выборочные проверки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцария вступила в Шенгенскую зону, но оставила на границах таможни
НТВ
 
 
 
Пограничные пункты с соседними странами закрылись, но сохраняются таможенные пункты, на которых, как и прежде, будут осуществляться выборочные проверки
НТВ
 
 
 
Швейцария вступила в Шенгенскую зону, но оставила на границах таможни
НТВ

Швейцария в пятницу с полуночи официально вступила в Шенгенскую зону. Пограничные пункты с соседними странами закрылись, но сохраняются таможенные пункты, на которых, как и прежде, будут осуществляться выборочные проверки. Авиапассажиры смогут прилетать в Швейцарию по Шенгенской визе с 29 марта, когда будет осуществлен переход на "летнее время", сообщает ИТАР-ТАСС.

Начальник штаба погранично-таможенной службы Швейцарии Микаэла Рикенбахер отметила, что официальное вступление в Шенген по сути мало что изменило, поскольку их сотрудники уже давно работают в "шенгенском режиме".

Она подчеркнула, что пограничники останутся на таможенных пунктах и "будут осуществлять полицейские функции" для оказания помощи таможенникам.

"Таможенный контроль никто не отменял, и мы по-прежнему будем вести борьбу с нелегальной транспортировкой промышленных и продовольственных товаров, контрабандой наркотиков и оружия", - отметила Рикенбахер.

"Свободное передвижение граждан, предусмотренное Шенгенскими соглашениями, не означает вседозволенности, - напомнила начальник штаба. - Поэтому таможенные проверки будут сохранены, а в случаях, если у сотрудников возникнут какие-либо подозрения, допустима и проверка документов. Поэтому мы рекомендуем всем, кто едет в Швейцарию, не "забывать дома" действующие документы, удостоверяющие личность".

Посольство Швейцарии в Москве начнет выдавать шенгенские визы с понедельника, 15 декабря, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в визовом отделе швейцарского посольства.

Там еще раз подтвердили, что с 12 декабря для наземного пересечения границы Швейцарии со странами Шенгена не потребуется дополнительного паспортного контроля, однако "в международных аэропортах паспортный контроль сохранится до 29 марта 2009 года".

Для оформления визы необходимо подать в визовый отдел полный пакет документов. Визовый сбор составляет 60 евро, срок обработки каждой заявки - не менее трех рабочих дней.

Те, кто получил шенгенскую визу до присоединения Швейцарии, могут беспрепятственно въехать на территорию страны. Вместе с тем швейцарская виза, выданная до 12 декабря, не получает автоматически свойств шенгенской визы.

Что касается граждан третьих стран, в том числе и России, проживающих в Швейцарии на основании вида на жительство и имеющих действующий загранпаспорт, то они также получают право свободно передвигаться по территории Шенгенского пространства на основании этих двух документов.

Швейцария стала 25-м членом Шенгенской зоны. Традиционно нейтральная, она будет третьим государством (после Норвегии и Исландии), которое присоединилось к Шенгенскому пространству, не будучи членом Евросоюза.

Из стран ЕС в Шенгенскую зону не входят Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр. Все участники Шенгенского соглашения имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номерах угнанных автомобилей.

Соглашение о создании Шенгенского пространства было подписано в 1985 году в люксембургской деревушке Шенген.