Смерть 12-летнего чернокожего подростка, который был застрелен в центре развлечений и отдыха Кливленда из-за муляжа пистолета, официально признана убийством
Reuters
Смерть 12-летнего чернокожего подростка, который был застрелен в центре развлечений и отдыха Кливленда из-за муляжа пистолета, официально признана убийством
 
 
 
Смерть 12-летнего чернокожего подростка, который был застрелен в центре развлечений и отдыха Кливленда из-за муляжа пистолета, официально признана убийством
Reuters

Смерть 12-летнего чернокожего подростка, который был застрелен в центре развлечений и отдыха Кливленда из-за муляжа пистолета, официально признана убийством. А в заключении о вскрытии, которое стало доступно СМИ, говорится, что выстрел полицейского был фатальным.

В документах, опубликованных The Washington Post, говорится, что Тамир Райс скончался от огнестрельного ранения в живот, вызвавшего повреждения нижней полой вены, кишечника и таза. Теперь родители подростка смогут добиваться уголовного расследования в связи с произошедшим, решение о начале уголовного производства примет Большое жюри.

Как уточняет Reuters, в начале недели мать мальчика, Самария Райс, заявила, что намерена добиваться наказания для виновных в гибели ее сына. Семья подала иск против города Кливленда и двух офицеров, которые ушли в отпуск до конца разбирательств. Оба полицейских, участвовавших в инциденте, - "белые".

"Два маленьких мальчика пришли и постучали в мою дверь. Они сказали, что полицейские только что застрелили моего сына. Он был очень умным. И у него было многообещающее будущее", - цитирует слова матери убитого ребенка Chicago Tribune.

Происшествие, о котором идет речь, произошло 22 ноября. Офицеры приехали в центр отдыха после того, как кто-то сообщил в 911 о мальчике с оружием в руках. Позднее офицер Тим Лоеманн говорил, что посчитал оружие реальным. Позже выяснилось, что это был пистолет для страйкбола, стреляющий пластиковыми пулями.

Версии о произошедшем позднее разнятся. Так, семья Райса полагает, что сила, примененная полицейскими, была чрезмерной. Один из очевидцев сказал, что офицеры открыли огонь, когда мальчик уже стоял с поднятыми руками. Подросток был доставлен в госпиталь и скончался спустя сутки.

Смерть Тамира Райса стала следующей в череде убийств чернокожих подростков, убитых белыми полицейскими. В результате другого инцидента, получившего широкую огласку в СМИ, скончался 18-летний Майкл Браун. Чернокожий подросток был убит в августе в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне (штат Миссури) после того, как отказался подчиниться требованиям одного из сотрудников полиции и вступил с ним в рукопашную схватку.

По словам очевидцев, в тот момент, когда был произведен выстрел, Браун уже стоял с поднятыми руками. Полицейский утверждал, что Браун, обладавший внушительными габаритами, несся на него, опустив голову, что и вынудило его применить оружие. После происшествия в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. Новая волна беспорядков охватила город после того, как жюри признало состоятельной версию полицейского о самозащите и отказало в возбуждении уголовного дела.

Отметим, что после этого еще один чернокожий мужчина, Эрик Гарнер, был задушен полицейским при попытке задержания. В начале декабря Большое жюри отказало в проведении расследования.