Россия и США не договорились о выводе боевиков из Алеппо
Reuters
Россия и США не договорились о выводе боевиков из Алеппо
 
 
 
Россия и США не договорились о выводе боевиков из Алеппо
Reuters

Россия и США пока не достигли договоренности в вопросе эвакуации боевиков из сирийского Алеппо. Источник "Интерфакса" в российском постоянном представительстве в Женеве заявил, что дипломаты продолжат работу над соглашением. Камнем преткновения для принятия документа является требование США немедленно прекратить боевые действия, что российская сторона считает неприемлемым.

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков в беседе с РИА "Новости" отметил, что позиция США, по сути,. обеспечит полную свободу перемещений тем, с кем сейчас в Алеппо ведут бои сирийские правительственные войска. В связи с этим "ни о каком совместном предложении, ни о каких положенных на стол предложениях, которые будут затем рассматриваться оппозицией, речи нет", подчеркнул замминистра.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителей сирийской оппозиции сообщило, что Россия и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо. По данным агентства, безопасный выход гарантируют для всех исламистов, их семей, мирных жителей по нескольким коридорам в течение 48 часов.

Особые условия якобы были предложены террористической организации "Джебхат ан-Нусра" ("Джебхат Фатах аш-Шам", запрещена в РФ). Ее представители смогут перебраться из Алеппо только в провинцию Идлиб. Для остальных желающих покинуть город ограничений нет.

В оппозиции заявили, что группировки в Алеппо пока не дали ответа на такое предложение.

"Непонятно, на какие источники опираются те, кто подобным образом разогревает информационное пространство", - заявил Рябков.