Многие китайцы бодрствовали всю минувшую ночь, которую принято проводить в семейном кругу, за накрытым столом
Euronews
Многие китайцы бодрствовали всю минувшую ночь, которую принято проводить в семейном кругу, за накрытым столом Мощной канонадой в пригородах Пекина отметили жители Китая наступление Нового года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие китайцы бодрствовали всю минувшую ночь, которую принято проводить в семейном кругу, за накрытым столом
Euronews
 
 
 
Мощной канонадой в пригородах Пекина отметили жители Китая наступление Нового года
Euronews
 
 
 
Сегодня президент Владимир Путин поздравил российских буддистов с праздником Нового года
Euronews

Мощной канонадой в пригородах Пекина отметили сегодня утром жители китайской столицы наступление Нового года по лунному календарю - Года Лошади. В самом городе, как и в других крупных населенных пунктах страны, из-за соображений безопасности взрывать петарды и устраивать фейерверки запрещено, передает ИТАР-ТАСС.

Многие китайцы бодрствовали всю минувшую ночь, которую принято проводить в семейном кругу, за накрытым столом. Сам праздник, который официально будет продолжаться неделю.

Китайцы, с огромным уважением относящиеся к астрологии и небесным знакам, на самом деле считают, что наступающий год не принесет счастья молодоженам, поскольку в нем нет весны. Обычно год делится на 24 "солнечных периода", однако в этом наступающем году Лошади лишь 23 периода, "весенний период" прошел в начале февраля. Подобный феномен повторяется каждые 19 лет, пишет сегодня Inopressa.ru со ссылкой на французскую газету Liberation.

Считается, что именно красный цвет будет символом этого года Лошади. Поэтому те, кто родились под знаком Лошади, предпримут особые меры предосторожности: чтобы избежать дурной судьбы весь год они будут носить только лишь красные одежды с красным матерчатым поясом на талии и красной ниткой на запястье. Значительная часть китайцев, если даже они не верят во все это, следуют давней традиции.

В канун праздника во всех домах проводится особый обряд очищения, во время которого из дома и из жизни каждого человека "выбрасываются" все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи. После окончания праздничной трапезы остатки еды вместе с монетками, ветошью, свечой и хадаком (особый шарф, который вручается гостям во время приветствия как знак уважения) складывают в большую чашу, куда помещают также человекообразную фигурку, вылепленную из теста и окрашенную в красный цвет. Все вместе это служит "выкупом", который должен заставить зло и неудачи покинуть дом. Вечером при свете фонаря люди несут эти предметы к пустырю у дороги и выбрасывают, обращаясь ко злу со словами: "Прочь отсюда!". После этого они быстро возвращаются, не оглядываясь назад (согласно поверью, если человек обернется, то зло может вернуться вместе с ним).

После ночных застолий празднества в Пекине перемещаются в городские храмовые комплексы - храмы Земли и Неба, даосскую обитель Белых облаков, где идет бойкая торговля разным товаром и традиционными лакомствами вроде жареных воробьев, лапши "ламянь", горячего сбитня из абрикосовых косточек. Здесь же на импровизированных сценах устраиваются танцы львов и драконов, проходят представления мастеров парного юмористического диалога "сяншэн", акробатов, певцов.

В деревнях же первый день празднеств обычно посвящают хождению в гости к родственникам и друзьям.

Не осталось незамеченным это событие и в России. Сегодня президент Владимир Путин поздравил российских буддистов с праздником Нового года, передает РИА "Новости".

В поздравлении отмечается: "Знаменующий наступление Нового года по лунному календарю, этот праздник восходит к древней народной и религиозной традиции и почитается как символ надежды и добрых ожиданий.

Духовные ценности буддизма во многом обогатили многовековой опыт сосуществования разных религий и культур в нашей многонациональной стране. Они способствуют сохранению гражданского мира и согласия, укреплению взаимопонимания между людьми. Это особенно важно в наши дни, когда государство и общество оказывают противодействие любым проявлениям национального и религиозного экстремизма".