Главный подозреваемый в организации похищения журналиста Ахмед Омар Саед Шейх все еще на свободе, и по-прежнему остается неизвестной судьба Дэниела Перла
Архив NTVRU.com
Главный подозреваемый в организации похищения журналиста Ахмед Омар Саед Шейх все еще на свободе, и по-прежнему остается неизвестной судьба Дэниела Перла Американский репортер Wall Street Journal Дэниел Перл пропал в Карачи 23 января, когда пытался наладить контакт с представителями исламских радикальных группировок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный подозреваемый в организации похищения журналиста Ахмед Омар Саед Шейх все еще на свободе, и по-прежнему остается неизвестной судьба Дэниела Перла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский репортер Wall Street Journal Дэниел Перл пропал в Карачи 23 января, когда пытался наладить контакт с представителями исламских радикальных группировок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальные обвинения троим подозреваемым в похищении журналиста были предъявлены в пятницу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое подозреваемых были доставлены в суд в бронированном полицейском автомобиле и в наручниках, которыми они были прикованы друг к другу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители полиции продолжают поиск главного подозреваемого рожденного в Британии исламского боевика Ахмед Омар Саед Шейха, который, предположительно, сбежал в восточный город Лахор
Архив NTVRU.com

В Пакистане начался суд над подозреваемыми в похищении американского репортера Wall Street Journal Дэниела Перла, пропавшего в Карачи 23 января , когда пытался наладить контакт с представителями исламских радикальных групп.

Между тем, главный подозреваемый в организации похищения журналиста Ахмед Омар Саед Шейх все еще на свободе, и по-прежнему остается неизвестной судьба Дэниела Перла. Представители власти признали, что есть серьезные основания беспокоиться по поводу его безопасности. Однако полиция полагает, что он жив и будет освобожден, сообщает Reuters.

Официальные обвинения троим подозреваемым в похищении журналиста были предъявлены в пятницу. Некий Фархад Насим и еще двое обвиняемых посылали электронные письма в США о состоянии Перла. Установлена и квартира в Карачи, откуда отправлялись письма.

Электронные послания с фотографиями Перла были обнаружены среди файлов в ноутбуке Насима. Главный организатор похищения лидер военизиованной мусульманской группировки "Джаиш-е-Мухаммад" Ахмед Омар Саед Шейхвсе еще в бегах.

Трое подозреваемых были доставлены в суд в бронированном полицейском автомобиле и в наручниках, которыми они были прикованы друг к другу. Лица подозреваемых были закрыты одеялами и полотенцами. Их сопровождало больше дюжины полицейских, которые окружили их, взяв в плотное кольцо, и препроводили в зал, расположенный на первом этаже здания местного Верховного Суда.

Представители полиции сообщили, что они продолжают поиск главного подозреваемого рожденного в Британии исламского боевика Ахмед Омар Саед Шейха, который, предположительно, сбежал в восточный город Лахор. Полиция уже провела рейд в его доме в Лахоре и в доме его родственников в Карачи, которые также были задержаны.

Следователи по делу пропавшего в Пакистане журналиста оказывают давление на семью Ахмед Омар Саед Шейха в надежде, что это даст результаты.

"Если и будут какие-то переговоры, это будут переговоры с его семьей. Только они могут сказать ему "глупец, все кончено", - сказал высокопоставленный источник в следственных органах.

Однако пока избранная полицией тактика не приносит плодов.

Кроме того, продолжаются поиски и допросы подозреваемых в причастности к исчезновению журналиста газеты Wall Street Journal.

Похитители не выходят на связь с момента высылки двух электронных писем, в которых они угрожали убить журналиста, если США не отпустят пленных талибов, содержащихся на военной базе Гуантанамо на Кубе.

Президент Пакистана Первез Мушарафф в интервью газете Washington Post сказал, что возможно к похищению причастны индийские разведывательные службы .

"Есть большая вероятность, что это было сделано индийцами, или при их помощи. Это то, что мы сейчас расследуем".

По словам Мушараффа, есть "косвенные признаки", позволяющие предположить, что Шейх Омар действовал в согласии с Индией.

По мнению обозревателей, связь между исламистским радикалом Шейхом Омаром и индийскими разведслужбами на первый взгляд выглядит маловероятной. Шейх Омар связан с запрещенной милитаристской группой "Армия Моххамеда", которая выступает за выход Кашмира из состава Индии.

Ранее он был осужден на пять лет за похищение британских и американских туристов в 1994 году.